Победа на Дальнем Востоке
10.11.2008 Спорт

“Спартак-Приморье” (Владивосток) - УНИКС (Казань) - 76:81 (23:27, 20:19, 23:19, 10:16). Владивосток, 19 октября. Самые результативные: “Спартак-Приморье” - Дин (17), Нагис (14), Полторацкий (12), Минич (10); УНИКС - К.Лавринович (19), Топоров (15), Бест (12), Штомбергас (11), Авлеев (11).

Дебютант суперлиги из Владивостока в первых трех турах принимал на своей площадке сначала чемпиона России ЦСКА, затем четвертую команду по итогам минувшего сезона “Химки”, а вчера - бронзового призера УНИКС. На следующей неделе “спартаковцы-приморцы” сыграют с серебряным призером - столичным “Динамо”. Пока в активе дальневосточников три поражения в трех встречах. Но заметно, что с каждым туром дебютанты играют все увереннее - армейцам проиграли с разницей в 33 очка, “Химкам” и УНИКСу всего по 5 очков. Нельзя не заметить, что тренирует “Спартак-Приморье” Андрей Кибенко, работавший в УНИКСе (в том числе на посту главного тренера!) в конце 90-х годов прошлого века. Есть в дальневосточной команде и воспитанник казанского баскетбола - защитник Дмитрий Древке. Вчера он провел на площадке 6 минут, но ни одного броска не сделал.

В целом казанцам победа досталась так же непросто, как и в первой игре сезона с другим, питерским, “Спартаком”. Это вполне понятно, если учесть привычные проблемы в межсезонье, из-за которых в полном составе УНИКС впервые собрался только за пару недель до начала чемпионата страны. Во Владивостоке, по признанию главного тренера гостей Станислава Еремина, его подопечные неважно сыграли прежде всего в защите - “при нормальных действиях в обороне от такой команды мы должны пропускать на 12-15 очков меньше, чем сегодня”.

Американский легионер хозяев, защитник Дин, приехавший из итальянского “Виртуса”, забил несколько сверхтяжелых мячей и доставил казанцам массу хлопот. Но и наш американец - Тревис Бест сыграл вчера весьма полезно и продуктивно. Игра удалась Саулюсу Штомбергасу, сумевшему реализовать три дальних броска из трех, Руслану Авлееву, набравшему 11 очков. Но героем матча, по признанию Станислава Еремина, стал наш литовский легионер Кшиштоф Лавринович. Вернувшись на площадку за 4 минуты до финального свистка (в этот момент “Спартак-Приморье” вел в счете с разницей в 6 очков), Лавринович забил очень важные мячи и стал в итоге самым результативным игроком встречи.

А ведь сначала дальневосточники играли агрессивно и напористо, хорошо и грамотно защищались. В действиях же гостей сквозила какая-то неуверенность: видимо, так подействовали разница во времени и погодные условия. Тем не менее за счет неплохих действий в нападении гости быстро выровняли игру и на первый перерыв ушли с преимуществом в 4 очка (максимальный перевес, достигнутый вчера казанцами, доходил до 6 очков, 19 раз табло отражало равенство в счете). Но затем гости вновь отдали инициативу, что и привело к очередной нервной концовке. Но наши ребята все-таки проявили характер и в итоге записали в свой актив вторую победу в двух матчах. Вот только штрафные гости исполняли вчера неважно - реализовали 16 из 22 бросков, впрочем, и хозяева не отличились - 10 из 19. Зато в борьбе под щитом казанцы были заметно сильнее - счет подборов 33:28 в пользу УНИКСа. Добавим, что в первой игре с питерским “Спартаком” получил травму - повреждение связок защитник УНИКСа Антон Юдин (он выбыл из строя примерно на две недели).