09.11.2008 Спорт

Полоса невезения не кончается

“Нефтехимик” (Нижнекамск) - “Локомотив” (Ярославль) - 2:3 (0:0, 1:1, 1:2). Нижнекамск, 19 октября. Шайбы забросили: “Нефтехимик” - Чистоклетов (38), Осипов (59); “Локомотив” - Руденко (25), Глазачев (50). Таратухин (54). Штраф: 10-10. “Нефтехимик”: Царев. Соколов-Староста, Симаков-Смирнов-Краев. Балмин-Васильченко, Чистоклетов-Касьянов-Угаров. Перетягин-Шемелин, Поснов-Коньков-Осипов. Плеханов-Чебатуркин, Пестушко-Козлов-Закиев.

Черная полоса “Нефтехимика”, увы, продолжается - скоро перерыв в чемпионате суперлиги, а нижнекамцы никак не могут победить на родном льду.

Встреча с “Локомотивом” прошла по привычному сценарию. Соотношение бросков в первом периоде 11-6 в пользу, разумеется, хозяев. Главный тренер “Локомотива” Владимир Юрзинов прокомментировал создавшуюся ситуацию так: “После первого периода я был в шоке... Прекрасно понял, почему в последние два сезона “Нефтехимик” так успешно играет в плей-офф. Мы еле-еле отскочили. Может быть, эта победа - подарок для меня в честь первого визита в Нижнекамск...”

Да, все как обычно - игра в ворота гостей, но без голов. А только начался второй период, как гости выровняли ситуацию на льду. Передача из-за ворот на пятак, Руденко без какого-либо противодействия со стороны защитников “Нефтехимика” переиграл Царева - 0:1. Вскоре ярославцы отличились еще раз, но после видеопросмотра арбитр гол не засчитал. В ворота “Локомотива” в конце второго периода был забит гол уже по всем правилам. В этот момент гости играли втроем против пятерых нижнекамцев, в невообразимой сутолоке у ворот гостей Чистоклетов все-таки затолкал шайбу в сетку, 1:1.

Казалось бы, появились равные шансы на успех, но было выиграно вбрасывание в зоне хозяев, а потом последовал бросок без подготовки - 1:2. Еще через 4 минуты на табло загорелись цифры 1:3. Царев вышел далеко из своих ворот, отбил к бортику шайбу, но прямо на клюшку соперника. Сначала последовал пас на Таратухина, а потом точный бросок практически по пустым воротам. Страсти на льду накалились, и уже нижнекамцы остались втроем, но им удалось отбиться. Менее чем за полторы минуты до финального свистка Осипов броском в противоход канадскому вратарю “Локомотива” Валикетту свел разрыв в счете до минимума, 2:3. В концовке матча нижнекамцы сняли вратаря и пошли на штурм, но спасти игру не сумели...