Время и Деньги
26.08.2003 Общество

“063” - это татарский “911”

Уже сейчас многократно увеличилось количество звонков по 063. Если в начале сентября в ОДДС фиксировалось около 250 заявлений в неделю, то сейчас - более 1000. В МЧС и ГО РТ нам сообщили: “Это связано прежде всего с тем, что ОДДС принимает любые заявления, будь то жалобы на неотапливаемые квартиры или криминал. Был, например, такой случай. У женщины дома начались роды. Люди не могли дозвониться до “скорой” и позвонили по 063, и в то время, когда оператор объяснял, что делать, машина “скорой помощи” уже мчалась на место. К счастью, все обошлось: малыш родился здоровым.Выполнение заявок, сделанных по телефону 063, отслеживается”. Если заявление будет проигнорировано той или иной государственной службой, ОДДС будет привлекать руководство данной службы к ответственности. Так, за то, что одно из районных домоуправлений не удовлетворило обоснованную просьбу жильца, ее начальника просто сняли с работы.

В МЧС и ГО РТ считают, что служба создана для того, чтобы люди в любой ситуации не задумывались, куда обратиться за помощью. Естественно, забывать привычные всем телефоны милиции, “скорой” или пожарной никто не призывает.

Нововведение пришло к нам из Москвы, где по подобной схеме уже работают, и причем успешно. Москва в свою очередь взяла пример с запада - известного всем телефона 911.

У нас затраты на ОДДС финансируют из местного бюджета. Надо сказать, что служба уже получила усовершенствованную технику.

Сейчас 063 уже действует не только в Казани, но и по всей республике.

2
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии