Время и Деньги
12.06.2008 Бизнес

Судан намеревается...

На уровне заверений во взаимной заинтересованности завершился трехдневный визит в Татарстан делегации Судана во главе с заместителем начальника штаба Вооруженных Сил по снабжению генерал-лейтенантом Мохаммедом Абделгадир Насрелдином.

До последнего дня ожидалось, что будет подписан контракт на поставку суданцам 10 вертолетов Ми-17 и, возможно, “Ансатов”, но, как сообщил вчера “ВиД” заместитель генерального директора КВЗ Валерий Пашко, никакого коммерческого контракта нет; общение суданцев с вертолетчиками пока ограничивается только "намерениями, пожеланиями" и так далее - впрочем, “при хорошем практическом настрое сторон”.

Этот настрой был продемонстрирован и в субботу, когда министр торговли и внешнеэкономического сотрудничества РТ Хафиз Салихов провел для делегации Судана презентацию экономических возможностей Татарстана.

Глава Минторга РТ заявил, что Татарстану есть что предложить партнерам из Африки, и привел несколько конкретных примеров, начав с ОАО "КАМАЗ", который уже в скором времени откроет совместное автосборочное производство в Судане. По словам Х.Салихова, заслуживают внимания Казанский авиационный завод им.Горбунова, где производятся самолеты как гражданского, так и военного назначения, зеленодольские заводы им.Серго и им.Горького, производства компрессоров и глубинных насосов. Также небезынтересны, считает министр, для африканских гостей и изготавливаемая в Казани уникальная медицинская техника, ассортимент лекарств акционерного общества "Татхимфармпрепараты".

В свою очередь Судан, отметил Х.Салихов, также может быть полезен Татарстану. "Его сельскохозяйственная продукция, в частности экзотические фрукты, кофе и чай, весьма востребована на нашем рынке", - сказал министр.

Глава суданской делегации Мохаммед Абделгадир Насрелдин сказал, что военные Судана знакомы с российской военной техникой еще со времен Советского Союза и весьма довольны ее качеством и ценой. "Однако мы не хотим быть просто покупателями вашей продукции, - подчеркнул М.А.Насрелдин. - Нам важно стать стратегическим партнерами республики с передачей технологии и имеющегося опыта в этой области".

Кроме того, суданцы не прочь расширить диапазон сотрудничества. Военно-техническую область они хотели бы дополнить связями в сфере культуры, медицины и образования.

По возвращении на родину генерал-лейтенант собирается передать предложения о сотрудничестве другим министерствам и ведомствам своей страны. Он считает, что визит станет толчком для развития двусторонних отношений в более широком формате. "Мы приглашаем в Судан всех, кто заинтересован в продолжении диалога", - резюмировал М.А.Насрелдин.
2
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии