Время и Деньги
25.08.2003 Общество

Татарстан - лидер ПФО

Одни записываются хоббитами, эльфами, скифами и французами, вторые воюют за право и мечту назваться хоть раз в жизни кряшенами, третьи требуют в переписчицы молодых девушек , а не пенсионерок, четвертые уверяют, что их причислили к иностранцам за одно лишь знание татарского языка - это неполный перечень претензий, прозвучавших на “горячей линии”, проходившей в Общественной приемной с участием представителей Госкомстата РФ - Татьяны Горбачевой и Александра Гончарова, начальника аппарата полномочного представителя президента Беслана Барганджия и главы Госкомстата РТ Валерия Кандилова. Как сообщил последний, попытка превратить перепись в национально-политическую акцию предугадывалась, именно поэтому в договора переписчиков в Татарстане специально были введены особые пункты относительно давления при ответе гражданина и заполнения бланка только гелевой ручкой. Поэтому, если нарушения переписчика будут доказаны, то договор с ним будет расторгнут и зарплаты он соответственно не получит. А всем звонившим и недовольным результатами переписи Валерий Кандилов пообещал повторный визит переписчиков, лично записывая при этом все данные дозвонившегося и даже время, в которое был бы удобен этот визит. Любопытно, что порой люди отказывались назвать себя, боясь, что кара настигнет переписчика. Впрочем, такую позицию нельзя назвать правильной, потому как порой для проверки нарушения необходимы данные недовольного жителя. Но несмотря на все недоразумения, Татьяна Горбачева, Александр Гончаров и Беслан Барганджия сочли перепись в республике удачной. Уже в понедельник в Татарстане было переписано три четверти населения, в то время как в других регионах Приволжского федерального округа подобной активности не наблюдалось, что позволило республике стать лидером. Кстати, результат еще и один из лучших в целом по России. Отмечалось, что в основном татарстанцы активно сотрудничают с переписчиками, принимая их у себя дома или посетив стационарный участок. Страхи и опасения жителей рассеялись в ходе предварительных встреч или же в первые дни переписи.

Жалобы же представители Госкомстата РФ практически не комментировали, заявив, что зачастую на месте (а по каждому звонку проводилась проверка) нередко выяснялось, что собственно предмета жалобы не существует. Например, пресловутый национальный вопрос на деле оказывался непониманием технических сторон переписи или, например, несогласием супругов разных национальностей по поводу национальности ребенка. Впрочем, все собравшиеся в один голос пришли к выводу, что несмолкающие звонки по “горячим линиям” и в Общественной приемной, и в Госкомстате - хороший признак. Во-первых, люди проявляют свою гражданскую позицию, во-вторых, реально помогают искоренять ошибки и учитывать их для проведения следующей переписи или подобных мероприятий. Собрания переписчиков также показали, что люди хотя, с одной стороны, и высказывают недовольство трудностями, сопровождающими работу, с другой - уже готовы участвовать и в следующей переписи и даже могут предложить свои пожелания и замечания.

Особая похвала звучала в адрес глав районных администраций. Так, например, Беслан Барганджия отметил высокий уровень организации в Набережных Челнах и Елабуге: здесь были организованы горячие обеды, охрана, транспорт для переписчиков, а по окончании переписи лучших работников ждут награды из специального фонда.

3
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии