Вот так бы всегда начинать...
11.11.2008 Спорт

“Рубин” (Казань) - “Крылья Советов” (Самара) - 2:1 (2:0). Голы забили: “Рубин” - Байрамов (4), Бухаров (21); “Крылья Советов” - Баба Адаму (53). Предупреждены: Васильев (“Рубин”); Шоаве, Гусин, Гаджиев (“Крылья Советов”). “Рубин”: Колинько, Гильмуллин, Скотти, Федоров, Калисто, Чижек (Силла, 67), Сибайя, Васильев, Кинкладзе, Бухаров (Астафьев, 46), Байрамов (Домингес, 60).

За четыре тура до финиша чемпионата излишне говорить о значении того или иного матча - каждое очко на вес золота. Вот и “Рубину”, который ведет борьбу за то, чтобы попасть в зону УЕФА, дома терять очки не хотелось. После очередного поражения на выезде (на сей раз в Москве от ЦСКА) с самарцами игра началась чрезвычайно активно. Столь бурный дебют явно стал неприятным сюрпризом для гостей. Сработала одна из многочисленных домашних заготовок казанцев: скоростная атака веером, передачи в одно касание Бухаров-Кинкладзе-Байрамов, точный удар с ходу последнего - все получилось очень эффектно и красиво. Счет стал 1:0.

Ошеломленные таким стартом самарцы с трудом сдерживали непрерывные атаки хозяев, но изменить ход встречи им не удавалось. После подачи Чижека мяч заметался во вратарской “Крыльев Советов” и попал на ногу Бухарову, которому и бить-то по мячу не понадобилось, 2:0. Согласимся с главным тренером гостей Гаджи Гаджиевым, посчитавшим, что хозяевам в этом эпизоде повезло. Только после того, как счет стал 2:0, самарцы окончательно пришли в себя. Постепенно их атаки, инициатором которых непременно был Баба Адаму, стали создавать некоторые проблемы обороне “Рубина”.

Но, пожалуй, самые большие проблемы в этот момент появились у работников правоохранительных органов. Сразу после второго гола из фанатского сектора хозяев была запущена ракета, угодившая прямо в голову поклонника “Крыльев Советов”. В ответ из сектора гостевых фанов во все стороны полетели отломанные спинки и сиденья пластиковых кресел. Этот постыдный инцидент продолжался несколько минут и возобновился сразу после того, как счет стал 2:1. Причем во время игры милиция никаких репрессий против обиженных вандалов не предприняла, решив разобраться с ними после финального свистка. Тем временем казанцы едва не забили третий мяч - прострел Байрамова, удар с ходу Чижека, но мяч на 27-й минуте улетел выше ворот.

До перерыва у гостей запомнился лишь впечатляющий, но неточный удар со штрафного Булыги. Тем не менее с начала второго тайма инициатива перешла к самарцам. На 50-й минуте Баба Адаму неплохо пробил головой, но попал точно в руки голкипера хозяев Колинько. Еще через три минуты Колинько в безобидной ситуации и без каких-либо помех со стороны гостей выпустил мяч из рук на угловой. Подача, удар все того же Бабу Адаму, мяч попал в Колинько и отскочил к тому же игроку, повторный удар - 2:1. Игра после этого стала заметно более нервной, посыпались предупреждения, но ценой больших усилий казанцы все-таки игру выровняли и сумели удержать минимальный перевес в счете, сохранив хорошие шансы на попадание в зону УЕФА.

Наставник гостей Гаджи Гаджиев назвал игру тяжелой для обеих команд и справедливо посчитал, что результат встречи был предопределен удачной игрой “Рубина” в начале встречи. Главным недостатком в игре своей команды Гаджиев назвал отсутствие расчетливости в ряде ключевых эпизодов. Его казанский коллега Курбан Бердыев традиционно остался доволен результатом, но не содержанием игры, которую его подопечные сами сломали: из-за этого пришлось прибегнуть к тактическим перестроениям, чтобы перекрыть фланговые атаки самарцев.

За три тура до финиша в активе ЦСКА 53 очка, у “Локомотива” - 51, “Спартака” - 49, “Зенита” - 46, “Рубина” - 45, ФК “Москва” - 44, “Торпедо” - 39. В следующем туре 29 октября в Санкт-Петербурге казанцы сыграют с “Зенитом”.