11.11.2008 Спорт

Без Фомина нет уверенности

“Динамо-ТатТрансГаз” (Казань) - “Искра” (Одинцово) - 2:3 (21:25, 25:20, 21:25, 25:22, 13:15). Казань, 22 октября.

Первое поражение в новом сезоне казанцы потерпели на родной площадке, хотя по всем прогнозам должны были победить со счетом 3:1... И непременно бы выиграли, если бы против “Искры” играл Дмитрий Фомин, но он из-за травмы спины не смог выйти на площадку. Без своего лидера хозяева заметно утратили уверенность, что и стало одной из причин неудачи. Вышедший вместо Фомина диагональный Проскурня, по словам наставника казанцев Виктора Сидельникова, не сыграл так, как рассчитывали. Только поначалу игра шла на равных - до счета 5:5, потом гости стали уходить вперед.

Прием мяча у динамовцев не заладился с самого начала, хотя ошибались команды в равной степени - на своих подачах “Динамо-ТТГ” потеряло 13 очков, “Искра” - 16. Постепенно гости довели перевес в очках до 6 - 8:14. В концовке первой партии казанцы сократили разрыв до 3 очков - 19:23, но было уже поздно, эту партию хозяева проиграли с треском.

Второй сет прошел в более упорной борьбе, но сначала радоваться публике было не от чего - 0:3. Наконец Олихвер сравнял счет - 4:4, а затем вывел динамовцев вперед, 6:4. Абрамов уравнял шансы сторон - 7:7, однако казанцы вновь сумели оторваться на два очка - 9:7. Лучший бомбардир гостей Бекетов в последний раз в этом сете делает счет равным - 11:11, после чего инициатива окончательно переходит в руки хозяев - 20:16 и партия остается за “Динамо-ТТГ”.

Однако развить успех хозяевам не удалось, третью партию вновь выиграли одинцовцы. Причем именно “Искра” вела в счете большую часть этой партии: вскоре после равного счета гости сумели оторваться на 5 очков - 10:15. Игра в догонялки шла с переменным успехом - 16:17, 18:19, 20:21, и все-таки хорошо вошедший в игру 20-летний казанец Шпилев сравнял счет, 21:21. Но это был последний успех казанцев в этом сете.

В столь же упорной борьбе прошла и четвертая партия. Долгое время ни одной из команд не удавалось добиться более или мене ощутимого перевеса: 4:4, 8:8, 11:11, 14:14, 18:18, но вновь удачно сыграл Шпилев - и на подаче, и в нападении. Именно этот молодой парень принес хозяевам победное очко, 25:22, и по партиям вновь равенство, 2:2. Тай-брейк. Но и здесь хозяевам не повезло, гости постоянно вели в счете, и только все тому же Шпилеву удалось впервые сравнять счет, 9:9, а потом и Бовдуй “дотянул” счет до 11:11. На этом успехи казанцев закончились.