Предпринимателям - об изменениях в законодательстве
18.06.2008 Бизнес

Предпринимателям - об изменениях в законодательстве

Вчера в НКЦ “Казань” Агентство по развитию предпринимательства РТ провело зональное совещание на тему “Проблемы развития малого и среднего бизнеса”.

В его работе приняли участие советник Премьер-министра РТ по вопросам предпринимательства Лена Хамзина, директор Экологического фонда РТ Владимир Бармин, начальник УГПН ГУ МЧС РФ по РТ Тахир Каримуллин, генеральный директор ГУП “Агентство по государственному заказу РТ” Яков Геллер, заместитель генерального директора “Инвестиционно-венчурного фонда РТ” Ильгиз Ахмадуллин и генеральный директор Агентства по развитию предпринимательства РТ Гульнара Сергеева. Для участия в работе совещания были приглашены 130 предпринимателей из 18 районов Татарстана.

На совещании обсуждали порядок расчета и взимания экологических платежей, практику государственного пожарного надзора в РТ, участие малого бизнеса в выполнении государственного заказа и деятельность Инвестиционно-венчурного фонда РТ.

Выступивший перед собравшимися Тахир Каримуллин рассказал об изменениях в нормативной базе государственного надзора по пожарной безопасности. По словам начальника УГПН ГУ МЧС РФ по РТ, “существенно изменилось взаимодействие между инспекторами и субъектами бизнеса”. Например, до введенных изменений инспектор службы мог самостоятельно принимать решение об отмене какой-либо предпринимательской деятельности в случае нарушений норм противопожарной безопасности. Сегодня такое решение могут принимать только районные суды. Резко сократилось и количество проводимых проверок. На сегодняшний день деятельность предпринимателей проверяется раз в год. Если обнаружены нарушения, проводится еще одна, так называемая “дополнительная” проверка. Кстати, Тахир Каримуллин утверждает, что сам лично следит за тем, чтобы инспектора не превышали своих полномочий.

Порядку расчета и взимания экологических платежей было посвящено выступление Владимира Бармина: “Не нужно спорить о том, платить или не платить за природопользование. Принят Федеральный Закон, и его отменить никто не может. Поэтому сегодняшняя задача для всех предпринимателей - подготовиться к следующему году: получить необходимую нормативную документацию, сдать все декларации в пределах принятых нормативов”.

По словам директора Экологического фонда РТ, важно обратить внимание на то, что правительство нашей республики дает отсрочку предпринимателям, которые до последнего времени игнорировали платежи за природопользование. До конца года они могут получить все необходимые документы и оплатить задолженность без повышающих коэффициентов. Для тех, кто не в состоянии выплатить всю сумму задолженности, предоставляется еще одна льгота - право до 1 декабря 2006 года заплатить необходимую сумму в рассрочку.

Яков Геллер сообщил собравшимся предпринимателям о том, что с 1 января 2006 года вступит в силу ФЗ “О закупках продукции для государственных нужд”. Этот закон, в отличие от предыдущих законов, распространяется не только на субъекты федерации, но и на муниципальные образования. Сегодня каждый предприниматель может участвовать в тендерах на госзаказ. В Агентстве по государственному заказу РТ создан специальный сайт, на котором будут размещаться объявления о проводимых тендерах на различного рода госзакупки. Кстати, уже сегодня, воспользовавшись услугами сети Интернет, на сайте www.agsrt.ru можно принять участие в проводимых аукционах и тендерах. По словам Якова Геллера, электронный аукцион предусмотрен новым законом о госзакупках. Таким образом, предприниматели получили еще одну возможность работать в системе государственных закупок.

- Сегодня в этой системе работают 38% поставщиков-предпринимателей,- сказал Яков Геллер.- Мы же хотим обеспечить предпринимателям туда более широкий доступ.

В заключение Гульнара Сергеева пообещала, что специалисты АРП в ближайшее время организуют в районах и городах республики курсы, на которых будут разъяснять предпринимателям все принятые в законодательстве изменения.
2
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии