Время и Деньги
17.06.2008 Бизнес

Силовики заинтересовались казанским беспилотным аппаратом

Беспилотный летательный аппарат (БЛА) сверхмалого класса “Элерон” стал одним из заметных экспонатов на проходящей в Москве выставке “Интерполитех-2005”.

Это подтверждает интерес, проявленный к нему со стороны специалистов силовых ведомств как России, так и зарубежных стран. Об этом корреспонденту АРМС-ТАСС сообщил генеральный директор предприятия-разработчика аппарата - ЗАО “Эникс” (Казань) Валерий Побежимов.

БЛА “Элерон” оснащен спутниковой навигационной системой, позволяющей аппарату с высокой точностью фиксировать сооружения, различные транспортные и боевые средства, а также отдельных людей и их группы. При взлетной массе в 2,8 кг и скорости полета от 60 до 105 км/ч “Элерон” способен в течение 60 минут вести разведку в установленном районе на высотах до 3 тыс. метров. Управление аппаратом осуществляется оператором. В качестве силовой установки используется электродвигатель.

В настоящее время предприятие ведет активный маркетинг новой разработки, направленный на продвижение аппарата в регион Юго-Восточной Азии. В связи с этим разведывательный комплекс с БЛА “Элерон” будет представлен на предстоящей выставке “ЛИМА-2005”, которая пройдет с 6 по 11 декабря этого года в Малайзии на острове Ланкави.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии