Время и Деньги
15.06.2008 Бизнес

Car of the Year-2006 получат сразу три автомобиля

Европа с замиранием сердца ожидает результатов голосования жюри в номинации «Лучший автомобиль года» (The Car of the Year - 2006). Целью конкурса является выявление самого коммерчески успешного автомобиля в Европе за предшествующие финалу 12 месяцев. Номинируемые автомобили должны быть новинками, а не просто доработкой ранее существовавшей модели. Среди прочих требований к участникам номинации: доступность у дилеров, по крайней мере, в пяти европейских странах на момент голосования и ожидаемый план годовых продаж не меньше 5000 единиц.

В полуфинале конкурса 58 членов жюри из 22 стран отдали свои голоса в пользу 28 автомобилей, из которых во второй, заключительный, раунд прошла лишь семерка самых-самых. Ими стали Alfa Romeo 159, BMW 3-series, троица Citroen C1/Peugeot 107/Toyota Aygo, Mazda5, Renault Clio, Toyota Yaris и Volkswagen Passat. Имеющиеся в распоряжении каждого члена жюри 25 очков должны быть распределены среди, по меньшей мере, пяти автомобилей из этого списка с максимальной оценкой одного авто в 10 баллов. При отборе самого достойного автомобиля эксперты учитывают такие факторы, как дизайн, комфорт, безопасность, экономичность, управляемость, динамика, функциональность, экологичность, а также соотношение цены и качества.

Счастливый обладатель титула автомобиля года станет известен 14 ноября, а чествовать его будут в январе следующего года в Италии. Причем производитель победившего в номинации автомобиля получит право использовать звание и эмблему номинации в течение года после награждения.

Одним из наиболее явных претендентов, по мнению экспертов, остается троица Citroen C1/Peugeot 107/Toyota Aygo. Во-первых, в автомобильном мире нынче модны различные альянсы. Особенно, когда речь идет о новом концепте малолитражки — это, во-вторых. И, наконец, в разработке новой платформы участвовали производители, чьи детища неоднократно признавались лучшими в различные эпохи.
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии