Время и Деньги
06.10.2004 Политика

Общественная палата: голосуем по списку

Вчера в Госсовете РТ состоялось собрание посланцев межрегиональных и региональных общественных объединений РТ, где определились кандидатуры представителей для участия в работе окружной конференции по выдвижению кандидатов в члены Общественной палаты Российской Федерации.

Первым выступил заместитель Председателя Госсовета РТ Александр Гусев. Он напомнил о том, зачем вообще понадобилось создание общественных палат при органах законодательной власти. События последних лет подтвердили: без общественности невозможно решить сложные государственные задачи, осуществлять действенный контроль и противостоять лоббированию, реализовывать многочисленные гражданские инициативы... Минюстом РФ зарегистрировано около 8 тысяч общественных организаций, чуть меньше - в Татарстане. 45 представителей общественности (а среди них 21 профсоюзный деятель!) попали в заветный список. Из него-то и предстояло выбрать 20 человек, которые должны в начале ноября отправиться в Нижний Новгород для участия в собрании претендентов на места в Общественной палате РФ.

Не скрою, все присутствующие сразу настроились на рейтинговое голосование, но оказалось, что уже поработала конкурсная комиссия, которую составили труженики Госсовета РТ, Кабмина РТ и еще нескольких государственных структур. Поэтому из президиума просто перечислялись фамилии из “представительского” перечня, и зал, понятное дело, не мешкал с голосованием. Этой “процедуре избрания” воспротивилась только директор общественной организации РТ “Центр правового обеспечения медицинской деятельности” Сурия Усманова, которая сказала о том, что в период проведения реформы в здравоохранении недальновидно оставлять за бортом врача и юриста. Казалось бы, этот инцидент мог быть исчерпан в считанные минуты, потому что председатель профсоюзного комитета студентов Казанского кооперативного института Евгений Ткачев взял самоотвод. Но его место решили отдать как бы “по наследству” профсоюзному активисту...

Если так будут избираться все соискатели, то, надо полагать, от “общественного контроля и реализации гражданских инициатив” мало что останется. Перечень общественно активных личностей, наверное, неплох, но на этот раз в нем могло бы и не быть назначенцев. Возможно, в начале ноября в Нижнем Новгороде, где состоится собрание претендентов на места в Общественной палате РФ от Приволжского федерального округа, пройдет по каким-то другим правилам. Там будут избраны 10 человек, у которых появятся самые большие шансы заниматься исключительно важной работой на благо всей страны. Татарстанцам - удачи в настоящей, а не “искусственной” борьбе с достойными и сильными соперниками.
7
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии