Время и Деньги
21.01.2007 Общество

Война без мира

Да в любой нормальной стране этот дворик стал бы местом паломничества тысяч поклонников Льва Николаевича, у нас же мало кто из горожан знает, что именно это место связано с именем автора “Войны и мира”. Что ж, мы - богатая страна и, очевидно, можем быть столь расточительны по отношению к своей истории и к своим гениям, что, когда сотрут с лица земли памятный дом, виновных никто и не подумает наказывать. Рядом с домом номер 11 вот-вот вырастет очередной безликий особняк, и, естественно, комплекс, построенный Петонди, будет как бельмо на глазу. Уже сейчас владельцы будущего строения ведут тяжбу с Управлением по охране памятников. Застройщики пытаются доказать, что флигель во дворе - это одно, а дом с окнами на улицу - совсем другое и особняк с мемориальной доской на фасаде можно снести. В нем ведь, говорят, Толстой не жил, так что же его жалеть? Как объяснить им, что все это - единый архитектурный и исторический комплекс и он должен быть отреставрирован и сохранен?..

Судьба дома и флигеля висит на волоске. Где гарантия, что завтра или послезавтра их “случайно” не заденет ковш экскаватора и виновники удрученно разведут руками: теперь уж ничего не поделаешь. Спасти комплекс, связанный с именем Льва Толстого, можно только всем миром, возможно, подключив музей из Ясной Поляны, представитель которого был в Казани месяц с небольшим назад.

Вообще же, старый центр нашего города живет в последние годы в состоянии войны, когда на него наступают превосходящие в количестве и оснащении войска “противника”. Каждый день приносит невосполнимые потери. Это - война без перемирий. Только вот победа в ней может оказаться пирровой.

Фото: В .ТУНИКА

11
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии