12.11.2008 Спорт

Дыры в обороне - ноль в активе

“Спартак” (Москва) - “Нефтехимик” (Нижнекамск) - 4:3 (2:1, 2:1, 0:1). Москва, 23 октября. Шайбы забросили: “Спартак” - Павлов (6, 15), Юньков (7), Линг (21); “Нефтехимик” - Касьянов (7), Поснов (25), Смирнов (60). Штраф: 10-12. “Нефтехимик”: Царев (Франскевич, 21). Соколов-Староста, Симаков-Смирнов-Краев. Балмин-Васильченко, Чистоклетов-Касьянов-Угаров. Перетягин-Галанов, Поснов-Коньков-Осипов. Плеханов-Чебатуркин, Пестушко-Козлов-Закиев.

Возвращение в строй Галанова, травмированного еще в межсезонье, увы, не ознаменовалось очередной гостевой победой нижнекамцев. Именно в обороне гости допустили уже в первом периоде столько ошибок, что исправить их не успели вплоть до финальной сирены. А ведь спартаковцы на своей площадке играют традиционно если не авантюрно, то весьма открыто - шашки наголо и вперед. Так и начали - уже на 6-й минуте Царев пропустил шайбу едва ли не с нулевого угла, 1:0. Через полторы минуты еще одна шайба влетела в ворота гостей, 2:0 - москвичи реализовали численное преимущество. Хорошо, что опытнейший Касьянов всего через 17 секунд хладнокровно подсуетился на чужом пятачке, 2:1. Очередной провал в обороне гостей - Павлов убежал один на один, и на табло появился счет 3:1. Едва начался второй период (прошло всего 20 секунд), как хозяева вторично добились успеха в большинстве, 4:1. Цареву пришлось уступить место в воротах “Нефтехимика” Франскевичу. Это помогло: больше голов хозяева не забили, только пропускали. Улучшив скоростные показатели, нижнекамцы две шайбы отыграли. Но если Поснов забил еще в начале второго периода, то Смирнов - всего за 18 секунд до финальной сирены. Последовавшая за этим замена гостями вратаря на шестого полевого игрока успеха не принесла - было слишком поздно. Наставник “Нефтехимика” Всеволод Елфимов посетовал на отсутствие должного движения и провалы в обороне, а его спартаковский коллега Валерий Брагин остался доволен ударным первым периодом.

25 октября нижнекамцы сыграют в Ярославле с “Локомотивом”.