12.11.2008 Спорт

Впереди плей-офф

Даже судьи не сумели помешать казанскому “Синтезу” уверенно победить в группе “Н” Кубка ЛЕН-трофи, дело было в конце прошлой недели в венгерском Эгере.

“Синтез” (Россия) - “Войводина” (Сербия и Черногория) - 11:10 (3:4, 4:1, 3:3, 1:2). Мячи у победителей забили: Зиннуров-4, Савич-2, Белофастов, Горовой, Басик, Закиров, Горшков.

Даже по счету можно видеть, насколько сложным получился первый матч. В дебюте сербы смотрелись лучше, и в первом периоде казанцы проигрывали со счетом 1:4. Но довольно быстро наши ребята пришли в себя, выровняли игру и к середине встречи впереди был уже “Синтез” - 7:5. Незадолго до конца матча казанцы были впереди 10:8, но едва не растеряли свое преимущество... “Брендон” - “Вена” - 19:5.

“Синтез” - “Брендон” (Венгрия) - 11:10 (4:2, 2:1, 2:5, 3:2). Зиннуров-3, Савич-2, Белофастов-2, Закиров-2, Горшков-2.

Это была ключевая встреча, победитель которой обеспечивал себе выход в плей-офф. Судьи откровенно помогали хозяевам - по словам главного тренера казанцев Владимира Захарова, венграм постоянно позволяли передерживать мяч, выдумывали удаления у гостей. В третьем периоде хозяева вывели из строя одного из лидеров “Синтеза” Шертвитиса, которому разбили глаз, что не позволило ему продолжить игру. В итоге последнюю четверть без замен сыграл Белофастов.

За секунду до конца основного времени судьи отобрали мяч у гостей и придумали пенальти в ворота “Синтеза”. Тут уже не выдержал главный судья соревнований, заявивший, что время игры уже истекло и отменивший это абсурдное решение турецкого и итальянского арбитров... В противном случае у “Брендона” был бы прекрасный шанс спасти игру, но казанцам удалось обеспечить себе за тур до окончания соревнований первое место. “Войводина” - “Вена” - 27:3.

“Синтез” - “Вена” (Австрия) - 26:5 (8:2, 4:2, 8:1, 6:0). Горовой-2, Белофастов, Элизбарян-5, Горшков-2, Елизаров-6, Зиннуров, Живчиков-7. Тут и комментировать нечего - слишком велика оказалась разница в классе двух команд. Добавим, что после первого периода наставники “Синтеза” посадили на скамейку запасных всех ведущих игроков и дали вволю поиграть всем резервистам. “Брендон” - “Войводина” - 21:4. В плей-офф Кубка ЛЕН-трофи вышли “Синтез” и “Брендон”.

Владимир ЗАХАРОВ, главный тренер “Синтеза”: “Мы должны были обыгрывать “Войводину” более уверенно, поскольку значительно превосходим ее в классе игры. Но, видимо, после победы в Кубке России ребята испытывали эйфорию, а потому и решили сербскую молодежь (а за “Войводину” играет сразу пятеро чемпионов мира среди юниоров) шапками закидать. Пришлось сделать определенные выводы, что позволило и во втором туре обыграть хозяев. Пока судьи к нам присматривались, мы быстро повели в счете 4:1. Но со второго периода судьи стали нас откровенно “топтать”, а в третьем начался форменный беспредел: за три нарушения до конца встречи удалили Закирова, у всех остальных наших защитников - Басика, Белофастова и Савича было уже по два нарушения, разбили лицо Шертвитису и вывели его из строя. Тут уж и я не выдержал, возмутился - желтая карточка.

До конца встречи оставалось 29 секунд, мы спокойно контролировали мяч в течение 28 секунд, после чего он перешел к венграм. Если верить турецкому и итальянскому арбитрам, то за оставшуюся секунду хозяева успели довести мяч до наших ворот, пробить и заработать пенальти (венгр бросил через голову нашего защитника)! Можете себе представить столь молниеносные действия? Вот и я не смог - эта секунда на самом деле затянулась на 8-10. Так что я послал начальника команды Андрея Афанасьева к главному судье соревнований, который в конце концов восстановил справедливость. Это был пока наш лучший матч в сезоне”.