Агроярмарка - прощание с щедрым летом
19.06.2008 Бизнес

Агроярмарка - прощание с щедрым летом

Вчера в выставочном центре “Казанская ярмарка” открылась выставка “Агрокомлекс: Интерагро. Анимед. Фермер Поволжья”, которая проводится вот уже в девятый раз, причем популярность ее растет год от года.

Более 140 фирм представили здесь свою продукцию, причем не только российских, но и французских, немецких, голландских, итальянских. Посетители, а перед стендами было не протолкнуться, могли познакомиться с последними достижениями аграриев из 12 стран.

Собственно, начиналась выставка у самого входа на территорию Выставочного центра. Стройными рядами на аллеях выставлены образцы отечественной сельхозтехники: тракторы, комбайны, всевозможные прицепы, даже машины агропомощи.

В павильоне экспонировались ветеринарные препараты, удобрения, кормовые добавки, оборудование для пищевой промышленности.

С особым вниманием посетители отнеслись к презентации прогрессивных технологий по земледелию, животноводству, птицеводству.

В программе выставки Дни фермера, животноводства, птицеводства, ветеринарного врача. В течение трех дней (с 26 по 28 октября) проходят межрегиональные конференции, семинары, круглые столы, конкурсы по 30 номинациям, ярмарка продукции фермерских хозяйств и крестьянских подворий Поволжья и Южного Урала, где можно дешево приобрести отличный товар.

Вчера хозяевами выставки были фермеры, которые не только приняли участие в работе одной конференции и двух круглых столов, но и с вниманием осмотрели все стенды и экспозиции, особенно с техническими новинками. Наши фермеры - люди продвинутые, без современной техники им не выстоять. Взгляните на верхний снимок: один из них нужную информацию переснимает с помощью мобильного.

А на нижнем снимке Фанис Зарипов, заместитель главы крестьянского фермерского хозяйства “Булат” из села Ямашурма Высокогорского района. Глава КФХ Фархад Шагимарданов на совещании, а его помощник времени даром не теряет, очень душевно рассказывает заинтересованным слушателям о молочных чудо-козах и холеных индюшках, выкормленных в этом хозяйстве. Птичий грипп фермерам не страшен, за своими индюшками смотрят “как за малыми детьми” и никакой залетной утке в обиду их не дадут. Впрочем, на ветеринарную конференцию по современным методам диагностики скота и птицы они на всякий случай сходили.

А когда любуешься на гигантские тыквы, ровную янтарную морковь, золотистые низки лука, выращенные фермером из Лаишевского района Анатолием Молотициным, понимаешь, что есть-таки на селе настоящие хозяева. И конечно же, не только среди фермеров. Не случайно же наша республика, занимая около 2 процентов сельхозугодий в РФ, производит около 4 процентов валовой сельхозпродукции в стране.

Выставка, безусловно, деловая, но есть во многих ее экспозициях и лирическая нота. Роскошные живые натюрморты: горы овощей, фруктов - как прощание с щедрым летом. Выходишь из павильона, и другими глазами смотришь на припорошенный первым снегом асфальт. Труженица-земля заснет под белым одеялом, а крестьянам почивать некогда. Похоже, уже начинают готовиться к весне. У стендов людно, обсуждают преимущества новинок, а это уже первая стадия переговоров.
8
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии