Время и Деньги
17.05.2005 Культура

Сердце первооткрывателя

Исполняется 80 лет со дня рождения графика и художника-монументалиста Елизаветы Киселевой. Среди художников Татарстана трудно найти человека более разносторонних творческих интересов.

В конце 70-х годов Киселеву с одинаковым основанием можно было назвать известным графиком, работающим в эстампе, акварели, плакате, промграфике, интересным живописцем с ярко выраженным декоративным уклоном и одним из ведущих мастеров монументально-декоративного искусства республики. Одной из первых она начинает развивать медальерное искусство - в то время, кроме нее, в Казани еще никто над медалями не работал. Она была первой в республике, кто предложил декоративную чеканку по металлу в оформлении интерьеров. Позже Киселева занялась освоением нового вида монументально-декоративного искусства - витража, работать над которым никто в Казани до нее не пробовал. Для изучения технологии создания витража художница специально ездила в Ригу, где перенимала опыт у латвийских витражистов.

Она была первой и в возрождении забытой, утерянной технологии резьбы по ганчу (вяжущий материал, получается путем обжига природной смеси гипса с глиной), имевшей широкое распространение на средневековом Востоке и глубокие корни в татарской национальной культуре.
4
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии