Время и Деньги
13.11.2008 Спорт

Лишившись правой лапы...

“Спартак” (Москва) - “Ак барс” (Казань) - 4:2 (2:1, 1:0, 1:1). Москва, 25 октября. Шайбы забросили: “Спартак” - Семин (16), Копейкин (20), Юньков (26, 55); “Ак барс” - Дударев (12), Степанов (45). Штраф: 18-24. “Ак барс”: Брэтуэйт (Еременко, 28). Жиру-Прошкин, Хэмилтон-Терещенко-Морозов. Первышин-Щадилов, Воробьев-Чупин-Лисин. Зубарев-Никулин, Степанов-Бадюков-Дударев. Рясенский-Климентьев, Логинов-Рыбаков-Обухов.

хоккей с шайбой

Не в последнюю очередь беззубая и тусклая игра казанцев объясняется распадом ударной первой тройки. Только цифры - команда в 19 турах забросила 50 шайб, из которых чуть меньше половины - 22 - на счету первой тройки Зарипов (6) - Зиновьев (8) - Морозов (8). Но... Зиновьев получил травму паха на прошлой неделе в домашней встрече с “Локомотивом”, Зарипов сломал палец на руке в воскресной игре в Ярославле... Оставшись без привычных партнеров, Морозов не был в Сокольниках похож сам на себя - четыре удаления, такого в богатой биографии Алексея еще не было. Более того, в Ярославле, опять же вследствие травмы, казанцы лишились защитника Денисова, а защитник Корнеев и нападающий Жуков показали, на взгляд тренеров, такую неважную игру, что были отправлены прямиком в Казань, а на смену им на матч со “Спартаком” были срочно вызваны давно не попадавшие в основной состав защитник Рясенский и нападающий Логинов.

Так или иначе, но гости доминировали на льду лишь в первой половине стартовой двадцатиминутки. Неплохой шанс упустил Чупин, оставшийся в гордом одиночестве перед воротами “Спартака” метрах в 8 от цели, - его сильный щелчок отразил отменно сыгравший в этот вечер голкипер хозяев Барулин, но зато вскоре отличился Дударев, кистевым броском пославший шайбу в дальний угол спартаковских ворот с убойной дистанции в пять метров, 0:1.

Москвичи, однако, постепенно взяли инициативу в свои руки, и Семин броском с впечатляющего разворота счет сравнял. А на последней минуте первого периода защитники гостей зевнули выход Копейкина один на один - 2:1. Увеличили свое преимущество хозяева в тот момент, когда обе команды играли в неполных составах - Юньков на пятаке переиграл Брэтуэйта, который в этой встрече откровенно не выручил казанцев, поэтому через 65 секунд был вынужден уступить свое место Еременко.

Увы, к этому моменту игра у казанцев пропала начисто, а вот воодушевленные красно-белые и до этого заметно превосходившие гостей, прежде всего в скорости и слаженности командных действий, с удвоенной энергией бросились добивать захромавших “барсов”. Правда, в ходе сольного прохода по центру площадки Степанов сократил счет до минимума - арбитр гол засчитал после видеопросмотра. Москвичи были уверены, что Барулин шайбу уже прижал, но наш форвард после матча подтвердил правоту арбитра, сказав, что в том эпизоде вратарь хозяев только отбил шайбу клюшкой, после чего Степанов и добил уже в падении снаряд в сетку, 3:2. Последовала попытка штурма спартаковских ворот, не принесшая казанцам успеха, но зато давшая возможность хозяевам воспользоваться разреженностью защитных порядков “барсов”: за 5 с половиной минут до финального свистка Юньков с Якубовым вышли на ворота “два в один” и четко разыграли хрестоматийную комбинацию, 4:2.

На послематчевой пресс-конференции главный тренер гостей Зинэтула Билялетдинов, посетовав на травмы, посчитал, что его подопечные из-за чрезмерного желания победить потеряли разум, пропустив три шайбы в контратаках.
2
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии