09.10.2004 Политика

Судьба-злодейка

“Локомотив” (Ярославль) - “Нефтехимик” (Нижнекамск) - 3:3 (0:2, 1:0, 2:1, 0:0). Ярославль, 25 октября. Шайбы забросили: “Локомотив” - Михнов (37), Таратухин (54), Рахунек (60); “Нефтехимик” - Чистоклетов (12), Пестушко (16), Шемелин (58). Штраф: 10-20. “Нефтехимик”: Франскевич. Соколов-Староста, Симаков-Смирнов-Краев. Балмин-Билалов, Чистоклетов-Касьянов-Угаров. Перетягин-Галанов, Поснов-Коньков-Осипов. Чебатуркин-Шемелин, Шастин-Пестушко-Закиев.

Прекрасный матч провели в Ярославле нижнекамцы - “наша игра была”, грустно констатировал после финального свистка главный тренер “Нефтехимика” Всеволод Елфимов. Еще за 10 секунд до конца матча счет был 3:2 в пользу гостей, они владели шайбой, но поспешный бросок Смирнова привел к тому, что ярославцы успели организовать последнюю атаку (еще до этого заменив вратаря шестым полевым игроком), которую завершил чешский защитник “Локомотива” Рахунек, 3:3.

По признанию многоопытного наставника ярославцев Владимира Юрзинова, подобного чудесного спасения у его команд за 34 года тренерской биографии не было...

А началось все “за здравие”: в первом периоде хозяева были ошарашены массированными и хорошо подготовленными атаками нижнекамцев, одну из которых броском едва ли не от синей линии завершил Чистоклетов, 0:1. Еще через 4 минуты не менее точный бросок удался Пестушко - 0:2. Лишь в конце второго периода в большинстве с добивания Михнов одну шайбу отыграл, 1:2. А за 6 с половиной минут до финального свистка Таратухин счет сравнял, 2:2. Но за 136 секунд до конца третьей двадцатиминутки Шемелин дальним броском вновь вывел гостей вперед, 2:3. Увы, победить нижнекамцы все-таки не успели...

С 20 очками после 19 туров “Нефтехимик” занимает 16-е, третье с низу, место в турнирной таблице чемпионата суперлиги. 29 октября у себя дома нижнекамцы сыграют с “Ак барсом”.