Время и Деньги
20.06.2008 Бизнес

Авиационно-сватовские муки

Идущий вот уже несколько лет серьезный передел рынка авиаперевозок докатился и до Татарстана. Без скандала, как водится, не обошлось.

Вчера руководство регионального представительства авиакомпании “Сибирь” выступило с официальным заявлением о том, что “ангажированная позиция руководства Международного аэропорта “Казань” (МАК) срывает разработанную ей программу авиаперевозок, ориентированную на столицу Татарстана.

Суть дела в изложении “сибиряков” заключается в следующем. Вот уже год “Сибирь” выполняет ежедневные утренние рейсы из Казани в Москву. В июне авиакомпания обратилась к руководству ОАО “МАК” и “авиационным властям” республики с предложением рассмотреть возможность выполнения ею еще и ежедневных вечерних полетов по этому маршруту (вылет из Москвы - в 19.20, прилет в Казань - в 20.45, вылет из Казани - в 21.35, прилет в Москву - в 23.05). И получила согласие на прием и обслуживание этого рейса на период с 4 июля по 29 октября 2005 года. Были проведены необходимые подготовительные мероприятия для начала полетов на самолете Boeing 737-500 (как и на утреннем рейсе). Однако вскоре от МАК поступила другая телеграмма - аннулирующая разрешение по причине “удовлетворенности пассажирского спроса на участке Казань-Москва в вечернее время”. В этой же телеграмме отказывается в выполнении рейса и в осенне-зимний период.

Не желая обострять обстановку накануне 1000-летия Казани, “Сибирь” пошла на компромисс, согласившись дождаться положительного решения, которое, по обещанию МАК и “авиационных властей” республики, должно было быть вынесено сразу после торжеств. Но ожидания не оправдались. Несмотря на распоряжение Федерального агентства воздушного транспорта, предписывающем МАК принимать самолеты “Сибири” в заявленном временном промежутке, аэропорт в нарушение авиационных норм авиакомпании отказал, предложив вместо этого неприемлемые слоты - прилет в Казань в 00.30 и вылет в 01.25. “Авиакомпания “Сибирь” считает, что подобные действия недопустимы, так как ставят в положение заложников пассажиров авиакомпании и аэропорта, нарушают нормативные документы, наносят ущерб репутации авиакомпании, противоречат принципам свободной конкуренции и к тому же негативно влияют на инвестиционную привлекательность Республики Татарстан”.

Можно предположить, что сложившаяся ситуация не случайна, а затягивание решения пока играет на руку местному транспортному руководству. Как заявил на недавней пресс-конференции заместитель Премьер-министра, министр транспорта и дорожного хозяйства РТ Владимир Швецов, сейчас решается судьба авиакомпании “Татарстан”. Позиция республиканского Минтранса - войти в альянс с кем-либо из первой десятки крупнейших российских авиакомпаний. В качестве примеров были названы “Аэрофлот”, “Крас Эйр”, “Трансаэро” и “Сибирь” - “крупная, агрессивная компания”.

Как образно выразился Владимир Александрович, “надо хорошо жениться, но так, чтобы не промахнуться”. Проще говоря - найти партнера с хорошей маршрутной сетью, и самим остаться относительно самостоятельными. Да еще чтобы головная компания не вздумала вдруг увести отсюда самолеты в более выгодные с точки зрения пассажиропотока аэропорты. Конкретно в отношении “Сибири” было сказано следующее: “Сибирь” готова расширяться в регионе и летать по каким угодно направлениям. И аэропорт наш им нравится. Но пусти сегодня “Сибирь” сюда, она нас сразу “съест”. И не знаешь: вдруг ей здесь разонравится и захочется в другое место? А мы останемся без своей авиакомпании”. Видимо, более приемлемым вариантом для “семейной жизни” видится банк “Русский стандарт”, давно имеющий виды на “Татарстан”, а также на МАК, и который, по словам заместителя Премьер-министра, “серьезно подходит к этому бизнесу” и тоже намеревается приобретать “Боинги”.

Пожалуй, действительно, женитьба - дело хитрое: эта - не то, та - тоже, сегодня - рано, завтра - поздно. А порой все заканчивается тем, что иронично называют: “Довыбирался”.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии