Время и Деньги
24.05.2005 Культура

Законы воздаяния

Прошлое - не только повод для ностальгии с рефлексией. За каждым, скрывшимся позади поворотом - тысячи демонов, только и мечтающих дать тебе хороший пинок, чтобы ты быстрее летел к их собратьям впереди.

Елена Чудинова.

Мечеть Парижской Богоматери.

Москва: Лепта-Пресс;

Яуза; Эксмо, 2005.

Середина XXI века. Париж. Триумфальная арка. На площади возле - десяток контейнеров, с верхом наполненных камнями. Из полицейского фургона выводят арестованного - подпольного винодела и приковывают к столбу. Стражи порядка едва успевают отбежать на безопасное расстояние - тысячи камней устремляются в несчастного из разгоряченной предвкушением казни толпы: “Неверная собака!”, “Смерть кафиру!”, “Смерть виноделу!” Через десяток минут окровавленное тело повисает на цепях. Законы ваххабизированной Европы беспощадны...

Двадцать лет назад отслужена последняя месса. Нотр-Дам теперь - мечеть Аль Франкони. Папа отрекся от Престола в 2031 году. Ватикан давно сровняли с землей, и теперь туда свозят мусор со всего Рима. Отказавшиеся принять ислам европейцы загнаны в гетто. Но и здесь женщину, появившуюся на улице с непокрытой головой, могут забить до смерти благочестивые стражники или полиция...

А все началось с Косово. Когда последний серб был выжит и зарезан, когда был разрушен последний православный храм, миротворцы вышли из Косово - за ненадобностью. Постепенно настал черед и других городов. Белград сделался столицей Великой Албании. Медленно, но верно Евросоюз начал осознавать приближающуюся катастрофу, да было поздно... Относительно свободной осталась лишь Греция. Когда евроислам подступил к древней стране, миллионеры всех греческих диаспор сложились и предложили выкуп, который был таким огромным, что единое правительство мусульманских Франции, Германии и Англии не смогло устоять. Одной из немногих стран, раньше всех распознавших опасность, стала Польша. Сопротивляясь, вопреки установкам единой Европы, потоку восточных иммигрантов, она выходит из ЕС и НАТО, куда рвалась столько лет. В 2034 году по просьбе поляков в страну вводятся русские войска и располагаются на границе с Германией, армия которой уже на три четверти состоит из мусульман. Турки “откусили” Крым у независимой Украины. Белоруссия вновь в России. Обратно попросились и Узбекистан с Таджикистаном, захотевшие остаться “мусульманами без паранджи и газавата, без шариата”. Российских единоверцев в евроисламском мире почитают отступниками - за умеренность.

Главные действующие лица романа - боевики французского Сопротивлния, священники ушедшей в катакомбы церкви, задумавшие в ответ на грядущее уничтожение населения гетто неожиданную ответную акцию.

Как пишет автор книги, речь в ней идет исключительно о спроецированных в будущее фактах наших дней, свидетельствующих о противостоянии цивилизаций. Основные тезисы книги. 1. Христианство всех направлений, отказавшись от миссионерствования, превращается в культурное наследие, национальный колорит и коммерцию. А свято место пусто не бывает. Европейская цивилизация умрет, когда ее отсекут от христианских корней. “Если мы не хотим жить по шариату, мы должны жить по Христу”. 2. Порочность принципа “все религии - сестры, все ведут к спасению, но каждая - своей дорогой”: “Ни в Европе, ни у нас мусульмане в основной своей массе не считают, что наша и их религия одинаково истинны. Для идеологов их экстремизма удобно, чтобы мы считали их братьями, покуда они считают нас кафирами, чтобы молчали, покуда они проповедуют”. 3. Ошибочность призыва не искать национальные и религиозные корни террористов: “Мы проиграем, если не признаем факта противостояния двух цивилизаций и двух религий. Трудно и страшно это признать. Но необходимо”. “...Мне многие мусульмане писали: у вас, христиан, тоже множество разных отщепенцев. Да, но наши отщепенцы не захватывают самолеты. Где вы видели, чтобы богородичники захватили детский сад?”

Некоторые публицисты уже обвинили книгу в разжигании межконфессиональной вражды. Но, думается, Чудинова лишь осмелилась выделить курсивом явления, которые мы из соображений “политкорректности” не хотим замечать. Что-то вроде “Несвоевременных мыслей” - правда, гораздо слабее в литературном плане.

Александра Маринина.

Пружина для мышеловки.

Москва: Эксмо, 2005.

Греки считали судьбу стоящей выше богов и господствующей над Зевсом так же, как и над смертными. Что, если это та самая спираль, по которой движется жизнь? И на каждом следующем витке человек обязательно оказывается над той точкой предыдущего витка, где произошло нечто непоправимое, где совершил нечто ужасное. И тогда зло, которое ты там оставил, достает тебя. И когда это происходит, ты понимаешь, что это не спираль вовсе, а сжатая пружина мышеловки, в которую ты, такой умный, хитрый, осторожный и всезнающий, сам себя загнал. Тогда прошлое отвечает самым страшным образом. И не стоит думать, что фразы вроде “разом обрушилось небо” - всего лишь заезженный штамп. Небеса рушатся, да еще как!

Каково было герою книги Андрею Мусатову случайно узнать, что его настоящий, биологический отец был маньяком, убивавшим девочек, которых хитростью уводил из детских садов. К тому же он был не просто шизофреником, но еще и сотрудником милиции, служившим на Петровке, 38, сыном уважаемых всеми родителей. И был он сумасшедшим настолько, что его и в тюрьму не посадили, а признали невменяемым и отправили на принудительное лечение в закрытую больницу. А там, на небе, словно хотели, чтобы и от семьи чудовища ничего не осталось: сначала сына сажают в психушку, потом от горя умирает мать, за ней - отец, а потом и дом сгорает. Никаких следов от этой породы на земле не осталось.

И если бы не обстоятельства, не ничтожная справка, которая требуется для зарубежной поездки, Андрей бы постарался навсегда забыть эту историю - не нужно ему такое знание.

А тут еще старый врач-психиатр утверждает, что отец не был ни шизофреником, ни маньяком, ни убийцей. Искалеченный психотропными лекарствами, он до конца пытался выяснить, что же все-таки произошло, почему его осудили за то, что он не совершал. Пересиливая себя, перешагивая через отвращение, которое уже привык испытывать к своему неведомому родителю, Андрей пытается выяснить, действительно ли тот невиновен, и если да, то за что можно запереть в психушку молодого талантливого милиционера-аналитика и залечить его до состояния растения?

А неведомый убийца все еще словно ходит по московским улицам. Но кто из персонажей книги этот маньяк? Отставной оперативник, бывший следователь прокуратуры, стареющая писательница, провинциальная красотка с нечеловеческой жаждой литературной славы, охранник банка, парочка бизнесменов-рейдеров? Каждый из них пытается что-то скрыть, забыть, вычеркнуть из жизни. А может, этот маньяк - ты?

По канонам жанра все сюжетные нити сходятся вместе только на последних страницах книги.

Остается добавить, что этот психологический детектив написан без всяких свойственных женским писаниям стилистических и “духовных” выкрутасов - все четко, ясно, очень здраво, захватывающе. Как и полагается кандидату юридических наук, полковнику милиции, хоть и в отставке. То есть образ писательницы, рисующийся книгой, вполне совпадает с Марининой, приезжавшей в Казань на открытие “Книжного двора”: очень трезвомыслящей, знающей, о чем пишет и что хочет написать, с некоторой напускной суровостью и без всяких чрезмерных претензий на глаголенье откровений с философским подтекстом.

Андрей Ерпылев.

Америка off...

Москва: Армада: Альфа-книга, 2005.

...И загремела Америка в тартарары. Да не в фигуральном выражении, а просто исчезла с поверхности Земли как физический объект, заодно прихватив с собой часть Канады и оставив лишь огрызки южных штатов, Аляску да россыпь островов. Подумать только: нет больше “мирового жандарма”, “столпа демократии” и “общества равных возможностей”! Словом, все, как в стишке: “Если б Штаты разом сгинули, Вот была бы красота, Медным тазом бы задвинулись И исчезли без следа”.

Охватившее мир слегка прикрытое траурной маской ликование по поводу такого подарка судьбы довольно скоро обернулось глобальными проблемами. Зеленые бумажки с портретами президентов впервые за много-много лет стали стоить дешевле бумаги, на которой были напечатаны. Во все уголки планеты посыпались извещения о разорванных контрактах, судебные иски от поставщиков. Нефтяные страны Залива вдруг из сырьевых “шестерок” превратились в козырные тузы, а их слащавые князьки не хотят слышать ни о чем, кроме золота. Пока что их сдерживают могучие авианосцы в Мировом океане. А дальше что будет? ООН объявила США агрессивным государством, попирающим нормы международного права, а их руководителей - подлежащими суду военного трибунала. Находящиеся в разных странах американские военнослужащие должны быть интернированы. Активизировался Китай, возжелав хапнуть побольше от сопредельных территорий, в том числе и российских. Евро, лишившись соперника и подпорки, заболтался в воздухе. Россия находится на грани кризиса. Производство почти остановилось. Склады ломятся от товаров, но никто не торопится выбрасывать их на рынок, не имея возможности просчитать завтрашнюю конъюнктуру. Прекращается импорт продовольствия. А в глобальных масштабах грядет еще и постепенное изменение климата.

Вот только выясняется, что никуда Америка с Земли не делась, а только съежилась в наноскопических размеров сферу, превратилась в своего рода небольшую планету наоборот - с сушей, океаном, атмосферой, солнцем в центре. Грандиозный невидимый глазу пузырь, соединенный с остальным миром проходом, размерами меньше кварка. Это результат работы установки, которая должна была накрыть Америку силовым щитом, который бы охранял ее от ударов извне (террористы уже перешли на крылатые ракеты). А получилось что-то вроде Филадельфийского эксперимента в континентальных масштабах. Время на разных поясах “пузыря” течет по-разному. Для тех, кто нажимал кнопку установки, не прошло и секунды, а в другом районе уже несколько лет идет гражданская война, в третьем образовалась цивилизационная пустыня с редкими оазисами поселений-крепостей, воюющих со всем миром, а где-то жизнь по технологическому уровню уже ушла на несколько веков вперед.

Все это сильно не нравится двум могущественным и находящимся в непростых отношениях друг с другом цивилизациям, которых сжатая в точку Америка вытолкнула вместо себя на поверхность Земли. Срочно требуются исполнители для восстановления status quo. А где ж их еще искать, как не в России?

В общем, довольно бойко написанное “чтиво” без претензий на исключительность (впрочем, серия “Фантастический боевик” давно перестала претендовать на что-либо подобное), рассчитанное, судя хотя бы по сноскам (вроде: “В Мемфисе родился Элвис Пресли - легенда американской культуры, прозванный королем рок-н-ролла”), на очень широкого читателя.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии