Время и Деньги
08.10.2006 Бизнес

“КамАЗы” станут доступнее

Об этом говорил вчера на встрече с руководителями ведущих автотранспортных предприятий России главный бухгалтер ОАО “КамАЗ” Евгений Гольдфайн.Отныне камские грузовики всех модификаций можно приобрести в аренду с последующим выкупом. “Эта услуга уникальна, - сказал Евгений Львович, - нами разработана оригинальная система расчета с покупателями в рамках традиционного лизинга, которая начала действовать с 1 октября. Теперь не нужно копить деньги на покупку автомобиля или обивать пороги банков в поисках кредитов. Достаточно заплатить 30 процентов стоимости машины без учета НДС и затем в течение трех лет выплачивать оставшуюся сумму. По расчетам, новые модели грузовиков “КамАЗ” могут окупить предварительные затраты уже через три месяца. Ежемесячный взнос по аренде и выкупу после выплаты аванса составит примерно 15 тысяч рублей.

Таким образом, вы без труда выкупаете автомобиль с помощью денег, заработанных на его эксплуатации, причем без всякой лишней бюрократии. Льготы действительны на первые 500 лизинговых грузовиков. Это не рекламный трюк. Просто правительство Республики Татарстан выделяет дотации именно на такое количество машин”.

Это заявление вызвало бурную реакцию среди присутствующих. Вот что говорили руководители автотранспортных предприятий в беседе с нашим корреспондентом:

В. Трепачев, представитель автотранспортного предприятия из Пермской области:

- Когда я из первых уст слышу предложения о системе лизинга, организованного на вашем автогиганте, я этому верю, поскольку перспективы развития собственного предприятия связываю с перспективами развития ОАО “КамАЗ”. И, возможно, мы пойдем на обновление нашего парка грузовиков за счет лизинговых услуг. Интересны предложения вашего предприятия, связанные и с установкой новых двигателей типа “Евро-1” и “Евро-2”. Ведь это действительно уже и конкурентоспособная, и надежная, и сделанная по европейским стандартам техника.

Н.Питкевич, представитель автотранспортного предприятия из Свердловской области:

- Мы эксплуатируем автомобили “КамАЗ” и должны знать, что происходит на этом предприятии. После заявления о лизинговых продажах, наша уверенность продолжать сотрудничать с автогигантом укрепилась. Мы намерены купить новые грузовики на предложенных условиях. Это действительно выгодней, чем приобретать подержанные иномарки.

А.Краснихин, “Союз транспортников”, Саратовская область:

- Мы входим в состав российского автотранспортного союза. Поэтому, имея у себя колонну войскового типа, нам важно знать как дальше будет развиваться КАМАЗ. И в соответствии с этим строить свой бизнес: или развивать данное направление, или заниматься чем-то иным. Я представляю 22 автотранспортных предприятия Саратовской области, и мне не безынтересна их судьба. На данном этапе она может быть связана и с предложенным здесь приобретением автомобилей по лизинговой системе.

1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии