Без мира нет прогресса
14.10.2004 Политика

Без мира нет прогресса

Вчера завершился официальный визит Президента Татарстана Минтимера Шаймиева в Казахстан.

Татарстанский лидер прибыл в столицу Казахстана Астану поздно вечером в среду, а вчера Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев принял Минтимера Шаймиева в своей столичной резиденции "Ак Орда". В ходе встречи были обсуждены вопросы расширения сотрудничества Казахстана с Татарстаном, сообщили ИТАР-ТАСС в пресс-службе Президента Казахстана.

Здесь же, как сообщил пресс-центр Президента РТ, состоялась церемония награждения Минтимера Шаймиева Государственной премией мира и прогресса Первого Президента РК. Нурсултан Назарбаев вручил Президенту Татарстана диплом лауреата, нагрудный знак, удостоверение и выразил слова благодарности за его вклад в укрепление добрых и дружеских отношений между братскими казахскими и татарскими народами, в дело развития сотрудничества между Казахстаном и Российской Федерацией, сохранения мира и стабильности в многонациональной Республике Татарстан. "В Казахстане Вас знают, уважают и ценят, а отношения между Татарстаном и Казахстаном характеризуют наши отношения с Российской Федерацией", - сказал Нурсултан Назарбаев.

В настоящее время Казахстан налаживает прочные экономические связи с Татарстаном. Недавно в Кокшетау (административный центр Акмолинской области) начало работу совместное предприятие "КАМАЗ-инжиниринг". Проектная мощность СП - 1500 грузовиков и 200 пассажирских автобусов в год. Уже в августе со сборочного конвейера СП выпущено 24 грузовика КАМАЗ - 55111 и КАМАЗ - 65115, 10 автобусов НефАЗ-5299 и 8 грузовых автофургонов.

Как отмечают специалисты, упрочение экономических связей с Татарстаном, одним из регионов России, служит в целом укреплению казахстанско-российских связей.

В ответном слове Минтимер Шаймиев искренне поблагодарил Нурсултана Назарбаева за высокую награду, сказав, что получение премии из рук Президента Казахстана для него имеет особую значимость. "Все познается в сравнении. В сложные пореформенные годы Вы грамотно, избегая больших ошибок, сумели вывести Казахстан в ряд развитых стран мира. Межнациональный мир, согласие и стабильность обеспечивают прогресс Казахстана, что является примером для абсолютного большинства государств, образованных в постсоветском пространстве", - отметил Минтимер Шаймиев. "Награда за мир и прогресс дорогого стоит и ко многому обязывает. Без достижения мира не может быть и речи о прогрессе. И высшее предназначение государственного деятеля - реально обеспечивать этот прогресс", - подчеркнул Президент Татарстана.

Минтимер Шаймиев также выразил уверенность в том, что 4 декабря 2005 года на президентских выборах народ Казахстана сделает достойный и правильный выбор.

В рамках визита Президента Татарстана в Казахстан состоялась также встреча Минтимера Шаймиева и сопровождавших его в поездке первого вице-премьера РТ Равиля Муратова и главы муниципального образования "Город Казань" Камиля Исхакова в мажилисе (парламенте) Республики Казахстан с представителями Ассамблеи Народов Казахстана, сенаторами и депутатами мажилиса, министрами Правительства РК, ответственными работниками Администрации Президента РК, представителями Татарского культурного центра.

В ходе встречи речь шла о дальнейшем развитии торгово-экономических, культурных отношений между нашими республиками. Минтимер Шаймиев заявил, в частности, что Казахстан является примером для стран СНГ в проведении социально-экономических реформ. По словам Президента РТ, Россия только "сейчас начинает внедрять в управление государством институты, многие из которых в Казахстане давно и успешно функционируют".

"Я люблю приезжать в Казахстан, и каждый раз у нас работы меньше не становится, появляются новые идеи, которые мы должны совместно превращать в жизнь", - сказал Минтимер Шаймиев. В частности, он одобрил предложение о проведении в 2007 году в Казахстане съезда татар и выразил готовность помочь в организации этого важного для всего многонационального народа Казахстана мероприятия. "Я знаю, что в Казахстане проживает четверть миллиона этнических татар, для которых Казахстан является родным домом. Я также знаю, что на этой земле моим соотечественникам живется хорошо", - сказал Президент РТ.

Кроме того, Минтимер Шаймиев ознакомился с экспозицией выставочного зала строительной компании "Хайвилл Казахстан".

На берегу реки Ишим крупнейшая строительная компания Южной Кореи HighVill совместно с одним из лидеров банковской системы этой страны Shin Han приступила к строительству первого урбанистического комплекса, реализующего концепцию "город в городе". Комплекс включает в себя 3 тысяч квартир общей площадью более 600 тысяч кв.метров, бизнес-центр, школу, торговый центр, огромный парк, подземные трехуровневые паркинги и автостоянки внутри здания и многие другие элементы современного комфорта. Достаточно сказать, что квартиры в "Хайвил Астана" создаются по принципу "умного дома" - с управляемой компьютерами системами поддержания функционирования (в том числе - модулями очистки воздуха от микропыли, охраны), встроенной бытовой техникой и тому подобным. Разумеется, такое жилье будет сдаваться "под ключ".

В дальнейшем, как информировали Минтимера Шаймиева, для продажи столь высококлассного жилья инвестор намерен создать льготную схему ипотечного кредитования со сниженными процентными ставками.

Президент РТ высоко оценил увиденное в беседе с журналистами и рассказал об особенностях строительной и жилищной политики Татарстана, о масштабных программах, выполняемых в республике.

Вчера же Минтимер Шаймиев возвратился в Казань.
5
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии