14.11.2008 Спорт

Спокойно и расчетливо

“Урал-Грейт” (Пермь) - УНИКС (Казань) - 72: 84 (19:27, 16:18, 18:17, 19:22). Пермь, 26 октября. Самые результативные: “Урал-Грейт” - Трушкин (16), Хатсон (10), Лейдей (9); УНИКС - Бест (18), Мещеряков (17), Лавринович (14), Авлеев (11), Мююрсепп (10).

Пермяки и казанцы традиционно являются соперниками принципиальными и постоянными. Мююрсепп, Авлеев, Чикалкин и Лавринович играли в “Урал-Грейте”, Трушкин - в УНИКСе. Но с прошлого сезона уральцы, в отличие от казанцев, не участвуют в борьбе за медали, что не могло не отложить соответствующий отпечаток на ход борьбы УНИКСа и “Урал-Грейта”. Вот и на этот раз в своей третьей по счету встрече регулярного чемпионата казанцы очень уверенно и хладнокровно разобрались с пермяками на их площадке. Достаточно сказать, что хозяевам ни разу за матч не удалось вырваться вперед хотя бы на одно очко. А равным счет был всего дважды - сначала на первой минуте после двух дальних попаданий: у гостей отличился Лавринович, у хозяев - Големац, 3:3. Затем тот же хорватский форвард “Урал-Грейта” Големац сделал счет 5:5 - в первые минуты он один забивал у хозяев. Все оставшееся время УНИКС уверенно вел игру и крепко держал инициативу в своих руках. Три мощных нападающих казанцев - Авлееев, Мещеряков и Лавринович буквально протаранили оборону уральцев: забивали с любой дистанции и ставили время от времени блок-шоты один эффектнее другого. Счет неумолимо рос - 5:11, 9:20, 14:25. Причем, очень здорово рулил игрой одноклубников при помощи своевременных и неожиданных для соперника передач Бест, еще и забивать наш американец не забывал, причем одинаково удачно - что из-под кольца, что с дальней дистанции. Неслучайно, что именно он и стал лучшим бомбардиром встречи в составах обеих команд. У хозяев же лучше других поражал кольцо УНИКСа с самой короткой дистанции Трушкин. В начале второй четверти Бесту дали отдохнуть и на площадке появился Самойленко, что никак не повлияло на ход борьбы - 26:36 после очередного дальнего попадания Лавриновича. Только в начале третьей десятиминутки пермякам удалось сократить разрыв в счете до пяти очков - 42:47 после двух подряд удачных бросков Лейдея. Но гости не замедлили с адекватным ответом - 42:53 после двух подряд дальних попаданий Лавриновича и Беста. К тому же в концовке третьей четвертии хозяева потеряли из-за пяти фолов боснийского нападающего Хукича, за которым в начале последнего периода последовал и Големац. Защищались казанцы просто здорово: 40-21 - таков был счет подборов, разумеется, в пользу гостей, сумевших сделать на чужом щите 14 подборов против 6 у хозяев. Так что в середине заключительного периода все стало окончательно ясно - 60:77 после впечатляющего броска Авлеева. В оставшееся время казанцы хладнокровно удерживали пермяков на приемлемой дистанции 10-12 очков, успокоившись при счете 68:84.

Напомним, что после трех матчей в активе УНИКСа три победы. 28 октября казанцы сыграют в Новосибирске с местным “Локомотивом”, а 30-го в Сургуте с “Университетом”.