Время и Деньги
19.01.2003 Культура

Сезон тет-а-тет

- Александр Яковлевич, сценарий Квирикадзе, наверняка, был сложен для постановки...- У нас получился спектакль о любви, преданности, верности, о достоинстве, умении это достоинство сохранить в любой, самой страшной ситуации. О способности противостоять тоталитаризму даже ценой собственной жизни. Конечно, это трудно, но хочется верить, что все-таки возможно. В сценарии множество эпизодов, сложно было переводить их на язык театра. Кстати, Квирикадзе писал его для Голливуда.

- В программке к спектаклю написано, что он посвящен вашим родителям. Они пострадали от репрессий?

- Моя мать отсидела пять лет как член семьи врага народа, отец тоже пострадал. Он в шестнадцать лет поехал строить Магнитку, бросил дом на Украине, верил в эти идеалы, в равенство, добро. Но, несмотря на испытания, мои родители не озлобились, у них никогда не было желания бросить эту страну, предать ее. И таких людей много.

- Что еще в этом сезоне ожидает публику?

- “Вишневый сад” Чехова, который мы начали репетировать, но отложили.

- О чем будет спектакль, ведь у Чехова можно найти множество пластов?

- О том, как мы комедиантствуем на земле. Как мы проживаем нашу жизнь легко, забывая, что она не вечна. И в то же время все это вместе взятое и есть Жизнь. Нам бы хотелось сыграть “Вишневый сад” на малой сцене, но у нас ее нет, мы не имеем даже нормальных репетиционных площадей. И все-таки выход мы нашли. Зрители - сто двадцать человек - разместятся на сцене. Идея такова: приблизить их к актерам, чтобы последние были вынуждены более подробно существовать на сцене. Театр должен каждый раз ставить для себя планку, на малом пространстве работать трудно, так что задача усложнится. Но актеры и зрители будут существовать “глаза в глаза”. Я думаю, что у нас есть группа актеров, которая сможет работать так органично.

- Чем займется молодая часть труппы?

- Они начинают репетировать с Ильей Славутским, первокурсником режиссерского факультета РАТИ “Квадратуру круга” Валентина Катаева, Станиславский в свое время назвал эту пьесу “гениальной шуткой”. Думаю, что из этой зимней истории, водевиля, можно сделать сказку для взрослых.

- Что увидят дети к Новому году?

- У нас в репертуаре пять детских спектаклей, мы можем конкурировать с любым детским театром, и мы гордимся этим. А к Новому году мы сделаем такую декаду - “По дорогам сказок”. А вечерами в праздничные дни будем играть для взрослых.

- Как вы прогнозируете новый сезон по финансовым показателям?

- У нас чуть-чуть подорожали билеты, хотя мы стараемся все-таки держать демократичные цены. Мест же на ближайшее время нет, поэтому надеемся на хорошие финансовые показатели.

- В труппе появились новые актеры?

- Да, причем не только молодые, но и тридцатилетние. Работы всем хватит.

- Сезон завершится гастролями?

- Гастроли в Москве мы планируем, хотя это вопрос не только творческий, но и экономический. В столице дорогая аренда помещений, надо найти оптимальный вариант.

0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии