Время и Деньги
20.06.2008 Бизнес

И торговля, и политика

В пятницу в Казани завершилась первая “Всероссийская конференция региональных торговых операторов”, организованная Ассоциацией торговых компаний и товаропроизводителей электробытовой и компьютерной техники (РАТЭК). Инициатором и соорганизатором конференции стала торговая компания DOMO - единственный представитель Татарстана в ассоциации РАТЭК.

В конференции приняли участие свыше 100 региональных и федеральных торговых операторов из 23 городов России.

Характеризуя ситуацию, президент ассоциации РАТЭК Александр Пляцевой отметил, что сегодня объем российского розничного рынка составляет 37 млрд долларов. Российским торговым компаниям надо срочно укрупняться, оптовым компаниям - диверсифицироваться. В противном случае российские компании рухнут под напором западных, которые активно проникают на столичные рынки, вынуждая отечественных игроков смещать акценты деятельности в регионы.

По мнению аналитиков “GFK РУСЬ”, региональные российские рынки далеки от насыщения, а потому перспективны.

Об особенностях регионального торгового бизнеса в условиях экспансии более крупных торговых операторов рассказал генеральный директор торговой компании DOMO Антон Сайфутдинов. Сегодня эта компания насчитывает 40 магазинов в 22 городах России. Около 70 процентов продаж в компании приходится на программу потребительского кредитования.

Самой горячей темой для обсуждения на конференции стал новый подход государства и бизнеса к импорту электробытовой техники. По словам вице-президента РАТЭК Владимира Онищука, современный торговый рынок России глобализуется, и это двойственный процесс. Статистика показывает, что по некоторым наименованиям до 60 процентов товаров являются контрафактными. В настоящее время ведется работа по подготовке вступления нашей страны в ВТО. В связи с этим действует генеральное соглашение по тарифам и торговле, согласно которому Евросоюз предусматривает возможность уголовного преследования изготовителей контрафактной продукции. Так что в России борьба с “фальшивками” приобретает не только экономическое, но и общественно-политическое значение.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии