Время и Деньги

Подсудимый вспомнил о глистах

Вчера в Верховном суде Татарстана завершились следственные действия по делу предпринимателя Бориса Булатова.

Как уже сообщал “ВиД”, по мнению следствия, бывший гендиректор фирмы “Сандра” Борис Булатов заказал гендиректора АО “Красный Восток” Айбата Айбатова, не поделив с ним прибыль от совместной линии по производству “Кока-Колы”.

Во время судебного заседания было допрошено двадцать свидетелей. “ВиД” уже сообщал о допросе Сергея Павлова, непосредственно застрелившего Айбата Айбатова. В пятницу в суде был допрошен еще один ключевой свидетель - бывший гендиректор “Красного Востока”, а ныне депутат Госдумы России, заместитель председателя аграрного комитета Айрат Хайруллин.

По всему было видно, что Айрат Хайруллин участвовал в уголовном процессе впервые. Войдя в зал заседаний, он даже немного растерялся и немало удивился, узнав, что в суде нужно стоять.

Айрат Хайруллин сообщил, что впервые увидел подсудимого в июне 1996 года в своем рабочем кабинете гендиректора “Красного Востока” и обсуждал с ним спорные вопросы совместной деятельности. Встреча, по словам Хайруллина, была короткой. Выслушав претензии (Булатов требовал у Хайруллина то же, что и у его предшественника Айбатова - 2 млрд рублей за потерянный бизнес), Хайруллин попросил время подумать. Но и на второй встрече бизнесмены не пришли к согласию и некоторое время не встречались.

А уже в феврале 1997 года Хайруллину позвонил отец Бориса Булатова - Ахметзян Галимзянович. Телефонный разговор, по словам Хайруллина, был “хороший”, и Булатов-старший попросил его о встрече. Поначалу Ахметзян Булатов хотел лично приехать на “Красный Восток”, но Хайруллин сказал, что посетит его сам, потому что он младше и Булатов уважаемый человек. В офисе Ахметзяна Булатова на берегу Кабана Булатов-старший, по словам Хайруллина, сказал: “Пойми правильно - ты случайный человек. На самом деле не ты должен был быть генеральным директором”. И кроме того, у Хайруллина “есть долг нашей семье”. В связи с чем он попросил его встретиться с сыном Борисом.

Хайруллин предложил Борису Булатову свою схему выплаты компенсации, согласно которой он передавал ему “на блюдечке с голубой каемочкой” солидную сумму и они расходились. Но Булатову сумма показалась слишком маленькой, и новый гендиректор “Красного Востока” вынужден был взять в “Энергобанке” кредит в 5 млрд рублей. Эти деньги он отправил на счет, указанный Булатовым.

После чего генеральный директор встретился с обоими Булатовыми за чашкой чая. Во время чаепития Борис Булатов обратился к отцу со словами: “Папа, все, что говорили о порядочности Айрата Хайруллина - правда”. Бывшие партнеры пожали друг другу руки, и разговор был исчерпан. Расстались они по-хорошему, и в последний раз мужчины виделись на даче у Булатова, где тот лично парил Хайруллина.

На вопрос прокурора, поступали ли в адрес Хайруллина угрозы со стороны бориса Булатова, свидетель ответил, что “два раза они расставались по-плохому”, и припомнил, как Булатов обещал, что ему может упасть на голову кирпич.

Именно из-за этого они некоторое время не общались. Кроме того, вскоре после разговора были сожжены 14 киосков “Эдельвейс” и “Красный Восток”, а начальник Приволжского РУВД сообщил Хайруллину, что есть информация, о готовящемся на него покушении. Но насколько это могло быть связано с Булатовым, Хайруллин ответить затруднился. Хотя и подчеркнул, что никаких других споров у “Красного Востока” в то время не было.

“Я - человек не конфликтный, - завил Хайруллин. - Чужого не надо, но свое не отдам. Я постарался убедить себя, что это не рэкет и я отдаю долг прежнего руководителя”.

Адвокат Булатова Александр Коган продемонстрировал свидетелю копию платежного поручения о переводе 5 млрд рублей и выразил сомнения в его подлинности (копия была электронным вариантом и, естественно, не имела ни подписи, ни печати). На что свидетель заявил, что подпись была, в противном случае банк не провел бы платежи, и это можно проверить. Адвокат в свою очередь

заметил, что деньги были перечислены на липовый ИНН. Но Хайруллин пояснил, что в те годы перечислить деньги на такой счет не было проблемой.

Подсудимого Булатова интересовало, встречался ли Хайруллин с его отцом. Свидетель сообщил, что это было два раза во время урегулирования спора с “Сандрой” и, кроме того, он часто видел

Ахметзяна Булатова позже на различных совещаниях в администрации города.

Но Булатов возразил: “Это неправда” и спросил, знает ли Хайруллин члена ОПГ Павлюхина по кличке Татошка? “Он пришел ко мне и сказал, что убивают не только тех, кто должен, но и кому должны”. Хайруллин поначалу задумался, но потом заявил: “Нет”. Булатов же сообщил, что ему передали на Татошку оперативное дело и Айрат Хайруллин может с ним ознакомиться через московских юристов.

В завершение допроса Хайруллин уже от себя заявил, что он депутат Госдумы и у него была возможность не прийти на процесс. Но казанцы голосовали за него, оказали ему доверие, и он пришел.

Последним допрошенным по делу свидетелем был сотрудник фирмы “Сандра”, часто бывавший в доме Булатова и делавший там ремонт.

Впрочем, перед этим в суде разгорелся скандал. Представитель обвинения ходатайствовал о приобщении к делу письма от начальника криминальной милиции УВД Казани Жавдата Ахметханова о том, что некоторые заявленные защитой свидетели будут давать показания в пользу Булатова.

Услышав это, адвокат Коган вскочил с места со словами: “Это что? Слежка за мной?” (Судья, улыбаясь, кивнул головой.) “Тогда я требую предоставить мне информацию, кто организовал ее.

Я настаиваю, чтобы письмо приобщили к делу, - продолжал Коган. - Как унтер-офицерская жена себя высекли. Я везде, на каждом углу буду говорить, что свидетелей запугали”.

Выяснилось, что сотрудник булатовской фирмы как раз и значится в списке “забракованных” свидетелей. Впрочем, ничего интересного он не сообщил, кроме того, что не видел Сергея Павлова дома у Бориса Булатова после убийства (по словам Павлова, расправившись с Айбатовым через несколько дней он заехал к Булатову домой доложить об исполнении заказа).

Наконец суд приступил к допросу Булатова. Булатов, хотя его и просили не вдаваться в хозяйственную сторону дела, все же стал рассказывать о строительстве пресловутой линии по производству “Кока-Колы”.

Подсудимый заявил, что когда строилась линия, “Красный Восток” акционировался, и новым

хозяевам предприятия не понравилось, что на его территории возникло независимое юридическое лицо “СанВо”.

Причем проблемы возникли даже не в 1995 году, а намного раньше и не из-за раздела прибыли, а из-за завышения производственных затрат при выпуске напитка и некоего договора о лизинге.

Булатов даже собирался продемонстрировать этот договор, но судья напомнил, что подсудимый “ушел не в ту сторону”. И повторил, что уже неважно из-за чего произошел конфликт.

Но подсудимый продолжал говорить обо всем подряд. Он заявил, что на Айбатова давили, и тому даже было неудобно перед Булатовым. Поэтому партнеры заключили соглашение о совместной работе до 1996 года, после чего они должны были вернуться к вопросу о выкупе доли “Сандры” из “СанВо”. Булатов пояснил, что “Сандра” получала не 30% прибыли, “как вещал великий бизнесмен Хайруллин”, а лишь 15%.

Не было, по словам Булатова, и никакой драки между ним и Айбатовым (о которой говорили свидетели обвинения). И если бы Айбатов остался жив, то Булатов довел бы процесс в арбитраже до конца.

Причем, в случае необходимости убить Айбатова, он бы “тихо нанял Раджу (лидер ОПГ Хади Такташ), и он бы все сделал”.

А в итоге, он так и не получил от “Красного Востока” никаких денег. И в 1997 году перестал судиться с заводом (правда, почему, Булатов не сказал).

Убийцу Айбатова Сергея Павлова Булатов назвал убогим человеком, “мозговой уровень” которого не позволял вникать в финансовые проблемы. И он был способен только топить баню и убирать снег.

Уголовное дело против себя окрестил “чистым сговором с Ахметхановым”. В заключение Булатов привел слова актрисы Раневской о том, что “в некоторых людях есть бог, в некоторых дьявол, а в некоторых только глисты”. Однако кого именно он связывает с глистами - Жавдата Ахметханова или Сергея Павлова, Булатов не уточнил.

На этом судебное следствие было завершено. Представитель прокуратуры предложил приступить к прениям, но с ним категорически не согласился адвокат, сославшись на новые обстоятельства в виде письма от Ахметханова.

Следующее заседание суда состоится в четверг.
1383
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии