Время и Деньги
23.10.2004 Политика

Минтимер ШАЙМИЕВ: "Договор с Российской Федерацией 1994 года стал важнейшим политическим актом для нашей республики и страны в целом"

28 октября на сессии Госсовета РТ абсолютным большинством голосов одобрен проект Договора о разграничении предметов ведения и полномочий между органами государственной власти Российской Федерации и органами государственной власти Республики Татарстан. Перед депутатами республиканского парламента по этому вопросу повестки дня выступил, принявший участие в заседании Госсовета РТ, Президент Татарстана Минтимер Шаймиев.

Мы все помним, - сказал Президент РТ, - как в 1992 году Татарстан не подписал Федеративный договор. Для того, чтобы быть в общем правовом пространстве, тогда понадобился отдельный договор, учитывающий интересы и особенности того бурного периода политической жизни в нашей республике. Так Договор "О разграничении предметов ведения и взаимном делегировании полномочий между органами госдуарственной власти Российской Федерации и органами государственной власти Республики Татарстан" от 15 февраля 1994 года стал важнейшим политическим актом для нашей республики и, как показало время, для всей страны. В сложной политической обстановке тех лет Договор внес ясность в наши отношения с Федеральным центром и стал важным стабилизирующим фактором, как мы с вами знаем, и внутри республики. Именно с 1994 года у нас начался период конструктивной политической деятельности и экономического роста.

Сегодня утвердительно можно сказать, что мы сполна использовали потенциал данного Договора, и он выполнил свою позитивную историческую миссию. В условиях перехода к рыночной экономике мы провели раздел собственности с Федеральным центром, определились с собственностью на недра, выработали политику приватизации, ввели адресную социальную защиту населения, начали программу ликвидации ветхого жилья, выработали также политику внешней деятельности, создав необходимые структуры, - всего не пересчитать.

В начале 90-х годов мы с вами также открыто сказали, что политика мягкого вхождения в рынок будет временной, и мы войдем в общее правовое и налоговое поле нашей страны. Теперь переходный период в стране практически завершился. Наступило время для подписания нового договора. Такая возможность по российскому законодательству имеется.

Сегодня в соответствии с подпунктом "ж" пункта 3 статьи 5, пунктом 4 статьи 26.7 Федерального закона "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации" представляю вам на рассмотрение проект Договора "О разграничении предметов ведения и полномочий между органами государственной власти Российской Федерации и органами власти Республики Татарстан".

Необходимость подготовки данного Договора связана с тем, что переходными положениями Федерального Закона от 4 июля 2003 года № 95 "О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации", который вступил в силу 8 июля 2003 года, предусмотрен двухлетний срок, в течение которого следовало внести в ранее заключенные договора (значит, в Договор 1994 года) коррективы, учитывающие происшедшие изменения в федеральном и республиканском законодательстве. Необходимо было также учесть поправки, внесенные в Конституцию Республики Татарстан. Кроме того, названным законом предусматривалось утверждение договоров о разграничении полномочий федеральным законом, а также установление принципа и порядка заключения этих договоров.

Согласно закону порядок подготовки и предварительного согласования проекта Договора с федеральными органами государственной власти и органами власти субъекта Российской Федерации определяется соответственно Президентом Российской Федерации и высшим должностным лицом субъекта Российской Федерации. В целях реализации закона, в мае 2004 года мною был утвержден порядок подготовки Договора о разграничении предметов ведения и полномочий между органами государственной власти Российской Федерации и органами государственной власти Республики Татарстан. Он был направлен в адрес Президента Российской Федерации В.В.Путина с предложением начать соответствующую работу по подготовке к подписанию нового Договора. Это предложение Президент Российской Федерации поддержал. По его поручению была создана рабочая группа, с федеральной стороны ее возглавил полномочный представитель Президента Российской Федерации по Приволжскому Федеральному округу Сергей Владиленович Кириенко. Как вы знаете, с нашей стороны эту рабочую группу возглавил Председатель Государственного Совета Фарид Хайруллович Мухаметшин.

В основу работы был положен проект договора, что очень важно, подготовленный органами государственной власти нашей республики. Рабочей группой была проведена огромная работа. Было подготовлено около 10 вариантов Договора, и все они серьезно изучались на разных уровнях. В конечном счете мы пришли к варианту проекта Договора, который представлен на ваше рассмотрение сегодня.

Договор структурно состоит из преамбулы и шести статей. В преамбуле сказано, что Договор 1994 года был подписан исходя из волеизъявления народа, высказанного на референдуме 21 марта 1992 года, исходя из исторических, социально-культурных и иных особенностей республики на основе Конституции Российской Федерации и Конституции Республики Татарстан.

Статья I устанавливает конституционно-договорную правовую основу разграничения полномочий между органами государственной власти РФ и Республики Татарстан. Вы знаете, форма разграничения полномочий в политическом пространстве Российской Федерации до сих пор является дискуссионной, а в проекте нашего Договора она закрепляется cтатьей I.

Статья II определяет статус Республики Татарстан и уточняет ее полномочия в части недропользования, а также в осуществлении международных и внешнеэкономических связей, что открывает возможность государственной поддержки соотечественникам в сохранении самобытности, развитии национальной культуры и языка. Данная статья предполагает знание двух государственных языков республики, татарского и русского, для высшего должностного лица Республики Татарстан. Данный вопрос заинтересованно обсуждался нашей общественностью все эти годы, и в согласованный проект договора эта норма включена.

Следует особо обратить внимание на пункт 1 данной статьи. Учитывая, что использование и охрана земли, недр, водных, лесных и других природных ресурсов на территории Республики Татарстан составляет основу жизни и деятельности ее многонационального народа, Правительство Российской Федерации и Кабинет министров Республики Татарстан заключают соглашения, предусматривающие совместное решение вопросов, связанных с экономическими, экологическими результатами длительного использования нефтяных месторождений с учетом горно-геологических условий добычи углеводородов, а также культурных и иных особенностей Республики Татарстан. Правительство РФ и Государственный Совет РТ по затронутым в данной статье проблемам вносят соответствующие законопроекты в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации.

Дальше. Статья III законодательно закрепляет права граждан, проживающих в Республике Татарстан, получать паспорта с вкладышем на татарском языке с изображением государственного герба Республики Татарстан. Вы знаете, сколько было споров по этому поводу, сколько дискуссий, которые пока нашли временное решение по нашей с вами инициативе.

Статья IV предусматривает юридическое закрепление представительства Республики Татарстан при Президенте Российской Федерации в Москве.

Остальные статьи носят организационно-правовой характер. По сути дела, мы считаем, что в данном проекте Договора учтено, насколько это возможно, все, что нас волновало и волнует.

Я просил бы поддержать проект Договора. Если вы поддержите, тогда я подпишу и представлю его на рассмотрение Президента Российской Федерации с тем расчетом, чтобы подписанный обеими сторонами текст Договора внести на рассмотрение Государственной Думы.
3
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии