15.11.2008 Спорт

Забрезжила “бронза”

“Зенит” (Санкт-Петербург) - “Рубин” (Казань) - 0:1 (0:0). Санкт-Петербург, 29 октября. Мяч забил Байрамов (56). Предупреждены: Кержаков, Денисов, Хаген (“Зенит”); Байрамов, Кинкладзе, Васильев (“Рубин”). “Рубин”: Колинько, Калисто, Гильмуллин (Хузин, 90), Федоров, Скотти, Салуквадзе (Ялланд, 70), Сибайя, Кинкладзе (Астафьев, 77), Васильев, Байрамов, Ральф.

Первое поражение питерцев на родном стадионе, заполненном до отказа, невзирая на пронизывающий ветер и солидные цены на билеты (200 - 700 рублей), стало вполне логичным. Казанцы провели один из лучших матчей за последние месяцы и превзошли “Зенит” в спортивном мастерстве. Отметим лишь несколько эпизодов из стартовой атакующей истерии - выход Флахбарта один на один на 10-й минуте, удар Спивака в ближний угол на 31-й минуте.

Но оборона казанцев не дрогнула и хладнокровно отбила этот натиск. Постепенно гости перевели игру на половину поля, и уже на 24-й минуте “Рубин” провел образцовую контратаку, когда Кинкладзе и Гильмуллин вышли вдвоем на одного защитника “Зенита”. Кинкладзе в последний момент сделал прострел на юного партнера, но Гильмуллин в падении послал мяч выше перекладины.

Развязка матча наступила вскоре после перерыва, когда атаки гостей усилились на фоне заметно потерявших стремительность и боевитость хозяев. Удар Ральфа, довольно сильный, но неточный, не менее эффектный, а главное - неожиданный для голкипера “Зенита” Малафеева, удар Байрамова. Было хорошо видно, что у ворот “Зенита” становится жарко. И через минуту трибуны горестно вздохнули - Кинкладзе великолепной передачей вывел один на один с Малафеевым Байрамова, и тот не промахнулся, аккуратно послав мяч точно в ближний к себе угол ворот “Зенита”, 0:1. Добавим, что питерцы провели очень опасную атаку, в завершении которой Денисов промахнулся едва ли не с идеальной позиции в нескольких метрах от ворот Колинько. Пропустив мяч, хозяева откровенно сникли. Можно упомянуть несколько ударов Кержакова, и, пожалуй, все на этом - Колинько без проблем справился с этими ударами. А на последних секундах преимущество “Рубина” едва не увеличил Ральф, которому защитники “Зенита” позволили без помех приблизиться к воротам Малафеева и пробить, но мяч чуть-чуть не попал в дальний угол.

За два тура до конца чемпионата премьер-лиги “Рубин”, обойдя “Зенит” (46 очков), поднялся на 4-ю строчку турнирной таблицы с 48-ю очками. Впереди только ЦСКА (56), “Локомотив” и “Спартак” (по 52). Так что теоретически казанцы могут повторить свой бронзовый успех двухлетней давности. Для этого “Рубину” мало обыграть дома 6 ноября “Торпедо” и 19 ноября в Ярославле “Шинник”, но и ждать результатов игры, которую должны провести в последнем туре “Локомотив” и “Спартак”. Тем временем определились два неудачника премьер-лиги - “Терек” и “Алания” вылетают в первый дивизион, откуда на повышение отправятся “Луч-Энергия”, уже точно и наверняка “Спартак” из Нальчика.