14.11.2008 Спорт

Пять туров - полет нормальный

“Локомотив” (Новосибирск) - УНИКС (Казань) - 86:104 (29:30, 21:25, 13:23, 23:26). Новосибирск, 28 октября. Самые результативные: “Локомотив” - Грачев (18), Назаров (11), Севастьянов (10); УНИКС - Авлеев (21), Бест (21), Лавринович (20).

“Локомотив”, который сейчас возглавляет знакомый многим казанцам по недавней работе в УНИКСе Сергей Зозулин, в дебюте встречи абсолютно ни в чем гостям не уступал. Только во второй четверти казанцы сумели оторваться от сибиряков, укрепили свое преимущество в третьей десятиминутке. Потеря из-за перебора персональных замечаний Чикалкина и Мююрсеппа совершенно не повлияла на игру УНИКСа. Напротив, гости уже в начале заключительного периода вышли на рубеж “плюс 20” и спокойно довели дело до победного конца.

“Университет” (Сургут) - УНИКС - 81:113 (26:27, 22:34, 17:25, 16:27). Сургут, 30 октября. Самые результативные: “Университет” - Йосипович (24), Андрющенко (14), Капинос (10); УНИКС - Бест (22), Штомбергас (18), Лавринович (18), Авлеев (17), Чикалкин (12), Мююрсепп (10).

Нельзя не отметить одну особенность - в первом матче чемпионата суперлиги казанцы набрали 70 очков, во втором - 81, в третьем - 84, в четвертом - 104, в пятом - 113!

Без поражений на старте чемпионата страны идут лишь УНИКС и “Химки”. В Сургуте поначалу не очень заладилась игра в обороне, быстрые контратаки хозяев часто получались результативными, казанцы попросту не успевали за сибиряками. Сказывался непростой выезд - четыре матча подряд в Сибири, Урале и на Дальнем Востоке, переезды, перелеты. УНИКС к моменту прилета в Сургут не тренировался нормально пять дней. Все это не могло не сказаться на игре казанцев, сумевших к первому перерыву добиться мизерного перевеса в одно очко. В начале второго периода хозяева даже повели с разницей в 4 очка, но именно во второй четверти гости сделали решающий рывок. Нащупав оптимальное игровое сочетание: Авлеев, Штомбергас, Лавринович, Бест и Чикалкин, казанцы без проблем довели дело до “плюс 20”. Так что вторая половина встречи превратилась в пустую формальность.

Тем временем на прошлой неделе контракт до конца сезона с УНИКСом подписал 25-летний американский центровой Самуэл Кленси, заканчивавший минувший сезон в испанском “Вальядолиде”, где был признан одним из лучших игроков чемпионата Испании. По словам президента УНИКСа Евгения Богачева, Кленси хорошо бросает со средней и ближней дистанции, неплохо действует на перехватах - его рост 201 сантиметр. К своим новым одноклубникам Кленси должен присоединиться, как только оформит российскую визу, ориентировочная дата его приезда в Казань - 4 ноября.