14.11.2008 Спорт

Победила дружба

“Нефтехимик” (Нижнекамск) - “Ак барс” (Казань) - 3:3 (1:1, 1:1, 1:1, 0:0). Нижнекамск, 29 октября. Шайбы забросили: “Нефтехимик” - Соколов (16), Поснов (37), Смирнов (54); “Ак барс” - Юньков (14), Лисин (40), Воробьев (50). Штраф: 12-12. “Нефтехимик”: Франскевич. Соколов-Староста, Симаков-Смирнов-Краев. Балмин-Шемелин, Чистоклетов-Касьянов-Угаров. Перетягин-Галанов, Поснов-Коньков-Осипов. Плеханов-Чебатуркин, Пестушко-Шастин-Закиев. “Ак барс”: Еременко. Жиру-Прошкин, Воробьев-Терещенко-Морозов. Первышин-Щадилов, Бадюков-Чупин-Лисин. Зубарев-Никулин, Дударев-Юньков-Степанов. Рясенский-Климентьев, Логинов-Рыбаков-Обухов.

Нижнекамцы по-прежнему остаются в суперлиге единственными, кто никак не может победить на своем льду. Однако поначалу именно хозяева имели преимущество - статистика бросков в первом периоде тому подтверждение, 11-7 в пользу нижнекамцев. Дело дошло до того, что против первого звена “Нефтехимика” гостям пришлось выпускать свое второе звено. Но первый гол в игре оказался на счету третьей пятерки “Ак барса” - Степанов поборолся за шайбу в углу площадки, сделал передачу на Дударева, чей бросок Франскевич отбил, но первым на добивание успел Юньков, 0:1. Через 72 секунды на табло горело уже 1:1 - после дальнего броска Соколова шайба попала в защитника казанцев и срикошетила в сетку.

Второй период стал переломным - инициатива перешла к гостям, но вторая шайба влетела сначала в ворота “Ак барса”. Ошибка на синей линии, выход сразу трех нижнекамцев на одного защитника, бросок Поснова, и еще один рикошет, на этот раз от Щадилова - 2:1. Тем не менее и на этот раз ничейный счет не заставил себя долго ждать. Всего за 30 секунд до конца второй двадцатиминутки успеха добилось второе звено гостей - Чупин выбрался из угла площадки и не мешкая переадресовал шайбу Лисину - 2:2.

В середине заключительной трети матча очень красивая комбинация удалась первому звену гостей - еще одна передача из угла площадки на точку вбрасывания, и Воробьев метким щелчком без подготовки вывел “Ак барс” вперед - 2:3. Лишь за шесть минут до конца третьего периода нижнекамцы разыграли отменную трехходовку, и Смирнов, прокатившись вдоль ворот казанцев, обыграл Еременко, 3:3.

После 22 туров “Ак барс” с 32 очками занимает 7-е место. Впереди “Магнитка” (48), “Авангард” (43), “Динамо” (39), ЦСКА (38), “Локомотив” и “Лада” (33). В активе “Нефтехимика” 21 очко и незавидное 16-е место. В следующем туре 2 ноября казанцы сыграют дома с “Северсталью”, а нижнекамцы - со СКА.