Время и Деньги
21.06.2008 Бизнес

… и готовится - на Казанской ТЭЦ-1

В завершающую стадию вступили работы по реконструкции на "первенце" ГОЭЛРО в Татарстане - Казанской ТЭЦ-1: полным ходом идут пуско-наладочные работы на обоих блоках газотурбинной установки (ГТУ) мощностью 50 мегаватт.

Как сообщил пресс-центр ОАО "Татэнерго", первый "горячий" запуск блока №2 с участием специалистов фирм-поставщиков оборудования был проведен 22 октября. ГТУ была выведена на холостой ход без включения генератора в сеть. Практически одновременно в самарском ОАО "Моторостроитель" успешно прошли стендовые испытания газотурбинного двигателя НК-37, предназначенного для первого блока ГТУ казанской электростанции. Сейчас его готовят к отправке в Казань.

Напомним, что начало строительству первой в Татарстане газотурбинной установки положило принятие в 2003 году Программы перспективного развития и технического перевооружения "Татэнерго". Ввод нового современного оборудования на старейшей теплоэлектроцентрали позволит не только получить дополнительные мощности в электродефицитной Казани, но и существенно сократить удельные расходы топлива на выработку тепловой и электрической энергии. Это, в свою очередь, значительно повысит надежность электро- и теплоснабжения столицы Татарстана.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии