Время и Деньги

Подсудимые разошлись с адвокатами

С неприятного сюрприза началось вчера рассмотрение в Верховном суде дела участников нижнекамского преступного сообщества “Татары”.

Как уже сообщал “ВиД”, по делу ОПС “Татары” проходит 29 человек. Как “бригадиры”, так и рядовые участники преступного сообщества. “Татарам” предъявлены обвинения в организации преступного сообщества, бандитизме, убийстве 13 человек, 5 покушениях, 6 похищениях, вымогательствах, организации притонов и прочих преступлениях.

Кстати, суд над “татарами” проходит в том же зале заседаний, где еще недавно был вынесен приговор участникам другого преступного сообщества - казанской “Жилки”.

Вчера зал заседаний был полон до отказа. В основном это были родственники подсудимых и адвокаты (более 20 человек). Процесс начался с опозданием на полтора часа. Все это время собравшиеся дожидались адвоката одного из подсудимых.

Когда, наконец, адвокат появился, судья, начиная заседание, извинился перед присутствующими за задержку и сообщил, что она произошла по вине защитников, после чего приступил к уточнению личностей подсудимых. Но тут же сделал замечание Александру Мирошниченко (по мнению следствия, он является одним из лидеров преступного сообщества “Татары”): “Это вызов - в головном уборе в здании суда находиться? Вы не на улице” - обратился он к подсудимому.

Поначалу Мирошниченко, до того беззаботно говоривший с соседями по скамье, даже не понял о чем идет речь. Но, сообразив в чем дело, под одобрительные улыбки подсудимых снял бейсболку.

Между тем председательствующий просто не заметил, что еще несколько подсудимых сидят в кепках и бейсболках (вообще стоит отметить, что вели себя некоторые “татары” откровенно вызывающе и явно играли на публику).

Затем судья стал спрашивать, согласны ли подсудимые с тем, чтобы их защищал тот или иной адвокат. Но тут произошло непредвиденное. Подсудимые один за другим стали заявлять, что отказываются от предоставленных им адвокатов. Один даже признался, что понятия не имеет, как выглядит его будущий адвокат. А Мирошниченко мотивировал свой отказ от адвоката “возникшими разногласиями”. Его примеру, кстати, последовал и второй лидер “Татар” Ильдар Ахметов.

Для адвокатов, судя по их реакции, заявления подзащитных тоже стали сюрпризом. В зале поднялся шум, так что судью уже не было слышно. Но кто-то из адвокатов крикнул “Тихо”, после чего воцарилась тишина.

Судья объявил перерыв, во время которого посоветовал адвокатам обговорить свои позиции с подсудимыми. По всей видимости, общение прошло конструктивно. Судья отложил заседание до 17 ноября, дав адвокатам время ознакомиться с материалами дела.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии