Туркам у нас будет еще комфортнее
04.11.2004 Политика

Туркам у нас будет еще комфортнее

(«Татар-информ»). Вчера Президент Татарстана Минтимер Шаймиев и Чрезвычайный и Полномочный Посол Турецкой Республики в России Куртулуш Ташкент приняли участие в церемонии открытия здания канцелярии и Культурного Центра Генерального консульства Турецкой Республики в Казани.

Сотрудничество Татарстана и Турции развивается в рамках Соглашения между правительствами двух республик о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве, которое было подписано 22 мая 1995 года. 13 сентября 1997 года в Стамбуле создано Полномочное Представительство Республики Татарстан в Турецкой Республике. Генконсульство Турции в Казани открылось 2 сентября 1996 года. 1 октября 2005 года к выполнению своих обязанностей приступил пятый по счету турецкий Генконсул в Казани Кемал Демирджилер.

Закладка первого камня в строительство нового здания Генерального консульства состоялась 22 декабря 2004 года. Общая площадь здания составляет 1502 квадратных метра. Генеральным подрядчиком является турецкая фирма «Одак», которая выиграла тендер на строительство объекта. Стоимость тендера составила 2 миллиона 150 тысяч долларов.

Обращаясь к участникам торжественной церемонии, глава Татарстана подчеркнул, что открытие здания Генерального консульства Турции в Казани является одним из важнейших этапов пройденного за эти годы пути сближения двух братских народов, ставшим возможным благодаря перестройке нашего общества. «Когда мир стал открытым для нас, турецкое руководство сделало возможным возобновление исторических связей, вспомнив о наших общих корнях, которые позволяют нам совместно решать проблемы, касающиеся не только наших народов, но и всего тюркского мира», - подчеркнул Президент РТ.

По словам Минтимера Шаймиева, связи между Турцией и Татарстаном улучшаются с каждым годом. «Мне кажется, что господин Посол разделяет мнение о том, что отношения между Турецкой Республикой и Российской Федерацией никогда еще не были столь благоприятными, как сегодня. В этом, безусловно, большая заслуга руководителей обеих стран», - отметил он. Приоритетом в сотрудничестве между двумя тюркоязычными республиками - Татарстаном и Турцией - по мнению Президента РТ, является взаимодействие в экономической и гуманитарной сферах.

Поблагодарив Посла Турции в России г-на Куртулуша Ташкента за вклад в развитие двухсторонних связей, Минтимер Шаймиев отметил, что на церемонии открытия объекта присутствует не только нынешний турецкий Генконсул в Казани г-н Кемал Демирджилер, но и его предшественники на этом посту - Ахмед Риза Демирер и Исмаил Хаккы Муса. «Они очень много сделали для того, чтобы понять новый Татарстан, все происходящие здесь перемены», - заметил глава республики.

В качестве подарка Минтимер Шаймиев вручил Чрезвычайному и Полномочному Послу Турецкой Республики в Российской Федерации картину с изображением 1000-летней столицы Татарстана. Перерезав символическую ленточку, Президент Татарстана и Чрезвычайный и Полномочный Посол Турецкой Республики в России Куртулуш Ташкент открыли двери вновь возведенного представительства Турции в Татарстане. Затем они осмотрели внутренние помещения здания канцелярии и Культурного Центра Генконсульства вместе с многочисленными гостями, принимавшими участие в церемонии открытия.

В беседе с журналистами турецкий дипломат подчеркнул, что новое здание Генерального консульства Турции в Казани символизирует то большое значение, которое придает турецкая сторона взаимоотношениям с Татарстаном. В новом здании будут проходить выставки, концерты, семинары, конференции - словом, все мероприятия, находящиеся в ведении Генконсула Турции в Казани, сообщил г-н Куртулуш Ташкент.

В торжественной церемонии также приняли участие руководитель Аппарата Президента РТ Юрий Камалтынов, заместитель Премьер-министра РТ - министр культуры Зиля Валеева, вице-спикер Госсовета РТ Александр Гусев, Государственный советник при Президенте Татарстана по международным вопросам - директор Департамента внешних связей Президента РТ Тимур Акулов, министр торговли и внешнеэкономического сотрудничества РТ Хафиз Салихов, глава администрации Казани Камиль Исхаков.
2
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии