Время и Деньги
01.11.2004 Политика

“Татарстан почтасы” подрывает обороноспособность страны

Споры о “разграничении полномочий” на татарстанском рынке продолжаются. Не успел толком разгореться конфликт между авиакомпаниями “Татарстан” и “Сибирь”, как в бой ринулись почтовики: ОАО “Татарстан почтасы” с одной стороны, ФГУП “Почта России” - с другой. До боевых действий пока не дошло. Но “федералы” уже подумывают о вводе в республику мобильных... почтовых отделений.

Суть конфликта. В сентябре Федеральное агентство связи (ФАС) подало в московский Арбитражный суд иск к Министерству земельных и имущественных отношений РТ (МЗИО): ФАС потребовало отменить июльское постановление МЗИО о преобразовании ГУП “Татарстан почтасы” в открытое акционерное общество. По мнению ФАС, акционирование противоречит концепции развития почтовой связи, согласно которой региональные почтовые службы должны быть объединены в единую структуру - “Почта России”. Кроме этого, в ФАС полагают, что реорганизация “Татарстан почтасы” нарушает требования федерального закона “О почтовой связи”, в соответствии с которым государственные организации почтовой связи могут быть основаны только на базе имущества, находящегося в федеральной собственности, и существовать только в форме ФГУП или ФГУ. И вообще, татарстанские власти нарушили целостность единого федерального почтового пространства, и сложившаяся ситуация угрожает надежности почтовой связи.

Следующий шаг - “Почта России” заявила об открытии в республике собственного филиала. Согласно распространенным в понедельник заявлениям, решение о создании филиала “обусловлено тем, что ФГУП “Почта России” как федеральный оператор несет обязательства по предоставлению универсальной услуги почтовой связи на всей территории страны и обеспечению всех граждан равными правами на доступ к информации согласно российскому законодательству”.

И “открытие филиала “Почты России” в Татарстане - логичный и необходимый шаг в условиях, когда существует угроза целостности единого федерального почтового пространства. Жители республики являются гражданами России и должны иметь доступ ко всем видам почтовых услуг. В данном случае мы защищаем как их интересы, так и интересы государства, поскольку бесперебойность и надежность почтовой связи оказывает прямое влияние на безопасность страны”. Кроме того, по подозрениям ФАС, “Татарстан почтасы” намерено ввести собственные конверты, а в будущем может отказаться и от принятия и обработки транзитной почты, “что уже затронет вопросы безопасности и обороноспособности России”.

Как сообщила пресс-служба “Почты России”, в Татарстане начинается строительство его собственной филиальной сети почтовых отделений (напомним, у “Татарстан почтасы” их - 1057). Пока же прорабатывается вариант развертывания в республике мобильных почтовых отделений на базе специализированных автобусов. Кроме того, “Почта России” уведомила, что с 1 ноября “прием почтовых отправлений с оттисками франкировальных машин ОАО “Татарстан почтасы” осуществляться не будет, так как эта компания не имеет лицензии на оказание услуг универсальной почтовой связи и более не входит в сеть федеральной почтовой связи”.

Пока это касается только письменной корреспонденции юридических лиц. Всем организациям Татарстана, обладающим франкировальными машинами (машины для нанесения знака почтовой оплаты для пересылки письменной корреспонденции юридических лиц), предложено заключить договор на обслуживание с филиалом “Почты России” в РТ.

В пресс-релизе также отмечается, что “Почта России” будет осуществлять прием почтовых отправлений с оттисками франкировальных машин, нанесенными только ее собственными структурными подразделениями.

Этот шаг вызвал довольно резкую реакцию министра информатизации и связи республики Фарита Фазылзянова. В интервью “Интерфаксу” он заявил, что Россвязь, Россвязьнадзор и ФГУП “Почта России” своими действиями намеренно пытаются дестабилизировать деятельность ОАО “Татарстан Почтасы”.

“Со стороны этих трех юридических лиц - Россвязи, Россвязьнадзора и “Почты России” - ведется работа по дестабилизации работы “Татарстан Почтасы”. Они хотят поставить предприятие на колени”, - сказал он.

Кроме того, сказал Ф.Фазылзянов, Россвязьнадзор “волокитит” выдачу разрешения на лицензирование ОАО “Татарстан Почтасы”, хотя, по словам министра, есть положительное решение лицензионной комиссии.

Ф.Фазылзянов сказал, что Россвязь и “Почта России” не отвечают на предложения властей Татарстана начать переговоры в отношении “Татарстан почтасы”. “Мы пытаемся идти на контакт, но попытки наши сесть за стол переговоров пока ни к чему не приводят. Мы готовы обсуждать все возникшие проблемные вопросы и нормально их разрешить без всякого конфликта, а тем более без ущерба для населения по оказываемым услугам. Но пока не было не одной встречи”, - сказал он. “Сейчас пока нет особых проблем в работе “Татарстан Почтасы”, но они вполне могут быть”, - считает он.

Руководство же “Татарстан почтасы” распространило официальную информацию, что ОАО действует на основании лицензии №33094 от 08.06.2005г., выданной сроком на 5 лет Федеральной службой по надзору в области связи Министерства информатизации и связи РФ. И смена формы собственности предприятия никак не отразилась на качестве и количестве оказываемых населению РТ услуг.

В Минземимущества РТ считают, что претензии к легитимности акционирования беспочвенны, и это будет доказано в конце года в Арбитражном суде РТ - московские судьи решили, что дело находится в компетенции именно этого органа. Также полагаются безосновательными и обвинения в нарушении закона “О почтовой связи”. Внесенные в него изменения предусматривают возможность нахождения средств почтовой связи в собственности хозяйствующих субъектов. А преобразование предприятия было направлено на приведение имущественных отношений “Татарстан почтасы” в соответствие с данным законом, который действительно исключает возможность существования региональных унитарных почтовых предприятий, но не запрещает субъектам РФ эти предприятия приватизировать. То есть вопрос о приватизации предприятия находился в компетенции республиканских органов и соответствовал федеральному закону о приватизации, поскольку имущество “Татарстан почтасы” являлось республиканской собственностью на основании межправительственного соглашения 1993 года, а также учредительных документов предприятия. Чтобы доказать неправомерность решения правительства РТ о приватизации республиканского ГУП, сначала нужно опротестовать решение о передаче почтового предприятия в республиканскую собственность по соответствующему договору между центром и регионом.

Как сообщили "ВиД" в ряде отделений “Татарстан почтасы” в Казани, конфликт никоим образом не отразится на повседневной работе почты с населением - все почтовые отправления будут обрабатываться в привычном порядке. Вчера же стало известно, что в целях установления порядка оказания услуг и урегулирования договорных отношений между ФГУП “Почта России” и ОАО “Татарстан почтасы” с 1 ноября заключен ряд централизованных договоров на все виды почтовых услуг... Да и трудно было бы ожидать другого - накалять страсти в таком нешуточном, ежедневно касающемся едва ли не каждого татарстанца деле, не выгодно никому. Видимо, это был “предупредительный выстрел” со стороны “федералов”, которые, в свою очередь, планируют к 2006 году приватизировать ФГУП “Почта России”. А потому, скорее всего, просто договорятся с Татарстаном, кто будет контролировать “Татарстан почтасы” в будущем холдинге.
22
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии