Время и Деньги
29.10.2004 Политика

Реабилитация меньшевизма

30 октября 2005 года мы отметили столетие исторического манифеста Николая II о демократических свободах и созыве первого всесословного представительного органа власти в России - Государственной Думы.

Сколько копий было сломано по поводу значения этого события, но мы так и не осмыслили до конца социальную значимость тех выборов. Дело в том, что при всей урезанности прав и свобод народов России в условиях самодержавия итоги выборов в первую и последующие Думы дали довольно объективную картину социально-классовой структуры российского общества. Эта картина дала четкое деление электората на четыре группы (если опустить маргинальные группировки). “Большевики” представляли интересы революционного пролетариата, “меньшевики” отражали взгляды на переустройство общественной жизни с точки зрения ее эволюционных начал. “Эсеры” были сторонниками народных общинных ценностей традиционного общества. “Кадеты” защищали позиции новых порядков, пришедших в Россию вместе с идеями Великой Французской буржуазной революции - свободы, равенства, братства, но только для избранной, имущей части общества.

Что характерно, нынешний виток истории в лице нашей Государственной Думы Российской Федерации почти в точности повторяет расклад, который был накануне октябрьских событий 1917 года: КПРФ - “большевики”, “Единая Россия” - “меньшевики”, “Родина” (и рогозинская, и бабуринская) - “эсеры”, наконец, ЛДПР (при некоторой скидке на менталитет) - “кадеты”. Это произошло потому, что в социальном плане наше общество при всех усилиях и жертвах, понесенных за годы советской власти, так и не вышло на новый качественный уровень политической культуры. А как же иначе, если уровень экономической культуры у нас уже упал по сравнению с тем историческим периодом: разве можно поставить на один уровень с Рябушинскими и Морозовыми Ходорковских и Березовских? Начинать нужно по сути все сызнова: освобождать от радикализма рабочее социалистическое движение, прививать социальную ответственность предпринимательству, восстанавливать нравственную культуру интеллигенции, “выдавливать раба” всему народу - и правителям, в первую очередь. И главная ответственность снова лежит на “меньшевистском” большинстве теперь уже в нынешней Государственной Думе России в лице фракции “Единой России” и на ее лидерах в регионах.
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии