Время и Деньги
16.11.2008 Спорт

“Синтез” к плаванию готов

Накануне старта в чемпионате России команда казанского “Синтеза” провела пресс-конференцию. С помощью пресс-службы спортивного клуба мы получили возможность познакомить читателей “ВиД” с позицией игроков и руководителей “Синтеза”.

Кирилл МАКАРОВ, начальник команды:

- Если в прошлом году перед “Синтезом” ставилась задача занять призовые места в чемпионате России, то основной целью нынешнего года стала достойная игра на Кубке России.

Мы удачно провели селекционную работу и пополнили наши ряды хорошими ватерполистами. В играх Кубка России, особенно в полуфинале и финале, команде удалось проявить себя во многом благодаря боевому настрою и сплоченности. Класс игры казанцев был гораздо выше, чем у соперников, несмотря на то, что основные конкуренты - “Штурм-2002”, “Динамо-Олимпийский” и “ЛУКОЙЛ-Спартак” имеют стабильный состав уже на протяжении двух-трех лет. Заслуга нашего тренера Владимира Захарова в том, что за короткий промежуток времени он сумел организовать работу коллектива, объединить ребят, найти к ним подход.

Кубок - солидный трофей, который стал разыгрываться с 1946 года и вручался еще Василием Сталиным. Победа в Кубке - знаменательное событие для нашей команды, но, надеюсь, на этом не остановимся. Сейчас планируем занять в чемпионате России как минимум призовые места. Постараемся не опустить планку ниже прошлогоднего, “бронзового уровня”, но будем бороться и за золото. Самое ближайшее будущее для “Синтеза” - ответственные игры Кубка ЛЕН Трофи. Задача поставлена так: закрепиться на международной арене так, чтобы команду из Казани знали, уважали и, может быть, даже побаивались.

Владимир ЗАХАРОВ, главный тренер:

- Я бы хотел поблагодарить присутствующих здесь журналистов и поздравить их с победой нашей команды. Считаю, что это и ваша заслуга, потому что объективное освещение жизни команды в прессе способствует созданию хорошего микроклимата. Также нельзя не вспомнить тех, кто начинал водное поло в Казани - это Вячеслав Борисович Сахаров, Валерий Алексеевич Лелюх и другие тренеры, работавшие с командой в трудные времена. “Синтез” всегда занимал призовые места во всесоюзных соревнованиях, в Кубке страны и чемпионате СССР. Во многих ведущих командах выступали воспитанники казанской школы водного поло. Мишин, Яковлев, Юмаев, работавшие с командой в самые сложные для нее периоды, сумели не только сохранить, но и заложить самые лучшие традиции.

В прошлом году, когда “Синтез” завоевал бронзовые медали чемпионата России, к нам подходили высокопоставленные “друзья” из Москвы и Подмосковья, чтобы сказать с ухмылкой: “Ну что, теперь следующий результат ждать еще через тысячу лет?” Должно быть намекали на то, что руководство республики, Министерства по делам молодежи, спорту и туризму, завода - спонсора теперь забудут о нас до следующего юбилея. Но ведь своей победой мы доказали: водное поло займет лидирующие позиции в России, будет развиваться не только в Казани, но и по Татарстану.

Ирек ЗИННУРОВ, капитан команды:

- Мне особенно приятно было выиграть Кубок России в составе “Синтеза”, хотя такой же награды я был удостоен не менее пяти раз еще в Волгограде. Но здесь было какое-то особое настроение, потому что Казань - мой родной город. Главное слагающее нашей победы - профессионализм во всем. Если он еще проявится и при подготовке спортсменов в детской школе, то будет в Татарстане водное поло. Хотелось бы, чтобы в скором времени мы боролись не только со “Штурмом-2002”, но и с сильными командами Набережных Челнов или, скажем, Елабуги.

Николай МАКСИМОВ, вратарь:

- Так получилось, что я попал в “Синтез” незадолго до старта в Кубке России. Боялся подвести команду, но ребята меня во всем поддерживали и помогали. Недостатки сыгранности компенсировали боевым настроем на результат. Думаю, что и я не подвел команду, оправдал те надежды, которые на меня возлагались.

После “сольных” выступлений руководителей и игроков “Синтеза” появилась возможность задавать любые вопросы, на которые были даны исчерпывающие ответы.

- Существует ли перспективный план развития ватерпольного клуба “Синтез”?

Кирилл МАКАРОВ:

- Недавно президент нашего клуба Марат Мухаметшин подписал разработанную нами концепцию развития ДЮСШ. Мы перенимаем опыт Волгограда, куда в начале 90-х годов прошлого века были приглашены звездные игроки. На их примере выросли новые поколения ватерполистов, и сегодня многие из них играют за национальную сборную.

Нас часто упрекают за то, что слишком мало воспитанников казанской школы выступает за “Синтез”. Они есть, конечно, но в силу определенных причин разрушилась система подготовки. Я сам занимался водным поло и знаю, как важно участвовать в турнирах, чтобы приобрести необходимую форму и. навыки. Но в силу социально-экономических причин мы лет пять-шесть упустили. Как следствие - ДЮСШ перестала заниматься подготовкой такого же количества спортсменов, которое было раньше. Владимир Захаров не зря говорил, что много казанских воспитанников играло в чемпионате России. Казань всегда славилась своей школой, и надо постараться ее возродить. В частности, сейчас работаем и с училищем Олимпийского резерва, где хотим открыть секцию водного поло. Очень нужен еще один бассейн в Казани, и тогда в нашем городе, возможно, будет не одна, а две школы водного поло.

- Готово ли руководство ждать?

Владимир ЗАХАРОВ:

- Воспитанники Татарстана и Казани уже есть в команде, мы периодически привлекаем их к играм за главную команду. Они уже закрепились в команде-дубле “Химик”, на играх 1-го тура чемпионата суперлиги можно будет увидеть в составе нашей команды еще двух молодых игроков - Насибуллина и Евдокимова. Хотим сотрудничать с руководством других городов Татарстана, где есть бассейны, чтобы через пару лет “Синтез” был укомплектован полностью своими воспитанниками.

- Что думают о “Синтезе” в Европе?

Томас ШЕРТВИТИС, защитник “Синтеза” и сборной Германии:

- Одним из главных показателей того, как к клубу относятся на международной арене, является судейство. Ни для кого не секрет, что российские команды судьи часто оценивают предвзято. Но отношение к нашей команде меняется. Что касается специалистов от водного поло, то резонанс еще до начала сезона был большой. “Синтез” заставляет с собой считаться и является одним из фаворитов в Кубке ЛЕН Трофи.

Марат ЗАКИРОВ, защитник:

- В прошлом году я выступал за итальянский клуб “Камогли” из Рекко, в котором проходят ватерпольные битвы между самыми популярными командами. Когда в первом туре Евролиги мы обыграли “Про Рекко”, товарищи из “Камогли” и руководство клуба прислали мне персональные поздравления. Это говорит о том, что в Европе следят за выступлениями нашей команды.

- Не тяжело ли быть капитаном в такой звездной команде?

Ирек ЗИННУРОВ: “Нормально”.

Томас ШЕРТВИТИС: “Мы ему помогаем!”

Ирек ЗИННУРОВ: “Они меня поправляют!”

Томас ШЕРТВИТИС: “Направляем”.

- Сколько бутылок шампанского вошло в Кубок России?

Владимир ЗАХАРОВ:

- Я знал, что кто-нибудь обязательно задаст вопрос о том, как мы отмечали победу. Если скажу, что большой успех отметили ударным трудом, никто не поверит. Сколько бутылок - не мерили.

Кирилл МАКАРОВ:

- Лично я залил туда 5 бутылок. Но было еще очень далеко до середины. Ради интереса можете подержать в руках этот кубок. Он очень тяжелый, поэтому пить из него очень неудобно. По крайней мере одному. Нужно, чтобы кто-нибудь снизу поддерживал.

Владимир ЗАХАРОВ:

- Наш результат на Кубке Лен Трофи, на который мы отправились фактически сразу же после Кубка России из Киришей, говорит о том, что мы не почивали на лаврах и постарались основательно подготовиться к ответственному соревнованию.

- В нескольких спортивных клубах Казани уже пытались создать суперкоманду. Не боитесь наступить на те же грабли - собрать лучших игроков Европы и не достичь желаемого результата?

Владимир ЗАХАРОВ:

- Опыт есть даже в нашем виде спорта. На такие же “грабли” наступил волгоградский “ЛУКОЙЛ-Спартак”. Казалось, незыблемые позиции Волгограда, хорошее финансирование и хорошая школа, но...с допингом был обнаружен один игрок и дисквалифицирован, другой получил травму, третьи повзрослели и снизили в мастерстве. Так получилось, что прошлогодний обладатель Кубка занял на соревновании четвертое место. Команда - это пирамида, вершиной которой является команда мастеров. Середина - вторая команда, основание - детская спортивная школа. Не случайно мы ратуем за открытие школ и секций водного поло.

Кирилл МАКАРОВ:

- Можно набрать звезд - и получится звездная команда, где каждый будет “тянуть одеяло на себя”. А у нас команда, в которой таких проблем нет. Атмосфера в коллективе доброжелательная. Этим мы и сильны, в отличие от того же “Штурма-2002”, который нам удалось победить в финале Кубка.

- Какие соперники могут достаться и кого хотели бы получить в жеребьевке Лен Трофи?

Владимир ЗАХАРОВ:

- Прогнозировать сейчас тяжело. Однако есть определенные правила, на основе которых можно строить предположения. Мы заняли в своей подгруппе 1-е место и будем проводить игры с командами, которые заняли 2-е место в своих подгруппах. Из этих восьми команд с тремя коллективами мы уже встречались - это турецкий “Галатасарай”, французский “Олимпик” и венгерский “Егер”. Остается 5 коллективов, с которыми мы можем теоретически сыграть: две немецкие команды, французская , венгерская и греческий “Панионис”. Все соперники сильные. Чем дальше будем продвигаться, тем сложнее нам будет бороться. Но тем приятнее будет доказывать, что мы сильнее.

(Как выяснилось, в 1/8 финала Кубка ЛЕН Трофи именно турки станут соперниками казанцев, обыгравших “Галатасарай” в сентябре в квалификационном турнире Евролиги. Первый матч состоится 19-20 ноября, ответный - 10-11 декабря. - С.Г.)

- Сколько игроков, на твой взгляд, играют не только за зарплату, но за Казань?

Владимир ЗАХАРОВ:

- Это не вопрос, а провокация.

Ирек ЗИННУРОВ:

- Не думайте, что у нас сумасшедшие гонорары. Мы приехали сюда выполнять свою работу и получать за нее деньги. Но помимо этого мы должны получать удовольствие от результата. Игры на Кубке России и Лен Трофи показывают, что играем не столько ради денег, сколько ради престижа своего клуба и Казани.

Владимир ЗАХАРОВ:

- Если бы вы видели нашу игру с “Егером” и реакцию нашей команды на несправедливость судей! Секунда, которая оставалась до конца игры, длилась около 7-8 секунд. Соперник отбил атаку, пробил по нашим воротам и заработал пенальти. Люди боролись по максимуму. Мы могли решить поставленную задачу - выйти в следующий раунд соревнования со второго места. То, что выиграем Кубок у “Штурма-2002”, я знал накануне вечером.

Мы с ребятами собрались, чтобы разобрать игру против московского “Динамо”, где Ирек Зиннуров совершил маленький подвиг - забил гол вместе с финальной сиреной. Я спросил ребят, не лучше ли им отдохнуть, потому что финал был в дневное время. Они ответили - нет! Пошли на тренировку, сделали разминку, отказались от обеда. У нас не было конкретной цели выиграть Кубок, была поставлена задача - выступить не хуже, чем в прошлом году, когда заняли второе место. Спортсмены - настоящие профессионалы. Пример тому Андрей Белофастов, который не очень хорошо себя чувствовал, но на ЛЕН Трофи оказался одним из самых результативных игроков в команде.

На будущий год президент Федерации водного поло России обещал, что тот, кто завоюет Кубок, получит его навечно. Мы пообещали оставить его в Татарстане.

P.S. 1 ноября первый тур чемпионата России стартовал в Казани. В этот день состоялся матч “Синтез” - “Химик”. 2 ноября у “Синтеза” будет самый сложный соперник - “ЛУКОЙЛ-Спартак”. Тур продлится до 5 ноября.
6
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии