Время и Деньги
23.06.2008 Бизнес

"НОВАТЭК" хочет закрепиться в Татарстане

Татарстан намерен наладить долгосрочное и всестороннее сотрудничество с компанией "НОВАТЭК" - крупнейшим независимым производителем и поставщиком газа в России.

Вчера Премьер-министр Татарстана Рустам Минниханов принял председателя правления "НОВАТЭКа" Леонида Михельсона и члена Совета директоров этой компании, председателя Совета директоров группы "Тройка Диалог" Рубена Варданяна. Как сообщил журналистам Рустам Минниханов, принято решение рассмотреть возможности сотрудничества по четырем основным направлениям: расширение поставок газа, поставка углеводородного сырья, сотрудничество в области энергетики, реализация инвестиционных проектов в области нефтехимии. По итогам встречи создана рабочая группа.

По словам Премьера, Татарстан "докупает" у независимых поставщиков до 2 млрд кубометров газа, из которых до половины может приходиться на "НОВАТЭК". По данным АК&М, эта компания поставляет в республику около 400 млн кубометров газа в год. Общее же потребление Татарстаном этого сырья составляет около 14 млрд кубометров. Как сообщил корреспонденту агентства "Татар-информ" Леонид Михельсон, компания рассматривает возможность участия в различных инвестиционных проектах на территории Татарстана, поскольку республика является стабильным в экономическом и политическом отношениях регионом. Кроме того, "НОВАТЭК" в этом году ввел в эксплуатацию завод переработки газоконденсата, и у компании появилась возможность поставлять сжиженный газ.

Татарстан потребляет в год около 14 млрд кубометров газа, из них 2 млрд покупается по рыночным ценам у независимых поставщиков. В настоящее время "НОВАТЭК" поставляет в республику около 400 млн кубометров газа.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии