Время и Деньги
22.06.2008 Бизнес

Татарстан сразится за ОЭЗ

Конкурсная комиссия Минэкономразвития РФ начала рассмотрение заявок от регионов на создание особых экономических зон (ОЭЗ). Как рассказал во вторник вечером на встрече с журналистами Первый вице-премьер-министр экономики и промышленности РТ Борис Павлов, Татарстан претендует на организацию двух ОЭЗ - в Казани и в Елабуге.

Сырьевая направленность российской экономики уже давно беспокоит специалистов. Доля интеллектуального бизнеса в валовом внутреннем продукте России ничтожна мала, что уменьшает конкурентоспособность нашей страны на мировом рынке. Федеральный закон “Об особых экономических зонах”, принятый Государственной Думой в июле 2005 года, может частично решить эту проблему, поспособствовав созданию благоприятных условий для развития инновационного бизнеса. Предприятия, зарегистрированные на территории ОЭЗ, имеют право на целый ряд налоговых и таможенных льгот. В частности, иностранные товары, которые будут там использоваться, можно будет ввозить без уплаты налогов и пошлин. Более того, на особые экономические зоны не распространяются специальные правила и ограничения, действующие на остальной территории России. По замыслу разработчиков закона, это увеличит инвестиции в развитие производства.

Борис Павлов считает, что Татарстану предстоит столкнуться с жесткой конкуренцией. В конкурсе планируют принять участие 49 регионов страны, а особых экономических зон будет создано не более 10. Наша республика хотела бы организовать ОЭЗ на базе промышленной площадки “Алабуга” и технико-внедренческую зону - “ИТП IT-технологии” - на базе технопарка “Идея” в Казани. Помимо самого технопарка, в нее войдут территория сборного пункта Военного комиссариата РТ, расположенного неподалеку, и часть территории ОАО “Теплоконтроль”. Министр особо подчеркнул, что предприятию это ничем не грозит и “Теплоконтроль” будет продолжать работать. Более того, малые предприятия, расположенные на его территории, получат дополнительные преференции, так как одновременно окажутся на территории ОЭЗ. Наличие двух площадок необходимо для того, чтобы помимо выпуска опытных образцов организовать промышленное производство. К слову, банковское оборудование, произведенное технопарком “Идея”, уже пользуется серьезным спросом в России и за рубежом.

По словам принимавшего участие во встрече заместителя министра Инсафа Хайруллина, в составе ОЭЗ “ИТП IT-технологии” будут работать 120 резидентов, а в составе ОЭЗ “Алабуга” - 20, причем 10 из них уже действуют на территории зоны. Загрузка ОЭЗ “Алабуга” будет осуществляться в три этапа. Первоначально будут созданы производства автомобилей и автомобильных компонентов, затем - нефтехимическое производство. Заинтересованность в сотрудничестве уже проявила корейская компания “Hyundai”, которая планирует организовать на территории “ЕлАЗа” производство легковых автомобилей. Окупаемость проектов должна составить 5,5 года на ОЭЗ “Алабуга” и 6-7 лет на ОЭЗ “ИТП IT-технологии”. Бюджетный эффект от экономических зон за 20 лет предположительно составит 61 млрд рублей и 56 млрд рублей соответственно.

Министр экономики и промышленности РТ положительно оценил результаты социально-экономического развития Татарстана. Напомнив о задаче по удвоению ВВП к 2010 году, которую поставил Президент России, он отметил, что Татарстан с ней уже справился. Причем не за десять, как говорил Владимир Путин, а за пять лет. По оценке специалистов, по итогам 2005 года валовой региональный продукт составит 475 млрд рублей, что по сравнению с результатом 2001 года, когда этот показатель составлял 219,1 млрд рублей, как раз и есть удвоение. Немаловажно также, что по объему выпускаемой продукции в сопоставимых ценах Татарстан достиг уровня 1990 года.

Однако это не означает отсутствия острых проблем. Более всего беспокоит еще сохраняющаяся в некоторых отраслях оплата труда ниже прожиточного минимума. В то же время реальные денежные доходы населения в 2005 году должны составить 112,9 процента к уровню 2004 года, а в 2006 году, по прогнозу, они увеличатся на 11,6 процента. Средняя заработная плата на одного работающего в 2006 году составит ориентировочно 8170 рублей и вырастет на 21 процент к уровню нынешнего года.

Начальник отдела инвестиционной и инновационной политики Минэкономпрома РТ Вальтер Левашов рассказал о предстоящем участии Татарстана в 54-м Международном салоне инноваций, научных исследований и новых технологий “Брюссель-Эврика”, который пройдет 16-20 ноября. Общая площадь нашей экспозиции составит 96 квадратных метров - это четвертая часть площади, которую будет занимать российская экспозиция. В салоне примут участие 37 татарстанских предприятий, которые представят 78 разработок. Наша республика будет представлена в 16 тематических разделах из 29. На суд международных инвесторов Татарстан представит инновации в области авиа- и автомобилестроения, экологии, медицины.
2
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии