Время и Деньги
25.05.2005 Культура

Президент занялся проектом театра кукол

Вчера в Казанском Кремле Президент Татарстана Минтимер Шаймиев провел совещание по вопросу проектирования и строительства нового здания Татарского государственного театра кукол «Экият».

Как сообщает "Татар-информ", в рабочем совещании приняли участие заместитель Премьер-министра РТ - министр культуры Зиля Валеева, министр строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства РТ Марат Хуснуллин, глава администрации Казани Камиль Исхаков, директор Татарского государственного театра кукол "Экият" Роза Яппарова, представители ОАО "Казгражданпроект", архитекторы.

На последней сессии Госсовета РТ в ходе обсуждений была затронута тема строительства новых объектов культуры в республике, в том числе и Татарского государственного театра кукол "Экият". Сегодня кукольный театр располагается в здании бывшей Духосошественской церкви, построенной в XVIII веке и закрытой в 1930-е годы. Как отмечают специалисты, сооружение не соответствует требованиям театрально-зрелищного учреждения, особенно такого специфичного, как театр кукол. Кроме того, оно является памятником архитектуры регионального значения. Обращаясь к депутатам республиканского парламента, Президент Татарстана подчеркнул, что новое здание театра кукол должно стать самым лучшим театральным сооружением в республике, поскольку предназначено для самой юной аудитории.

В ходе вчерашнего совещания Минтимеру Шаймиеву было представлено несколько проектов здания кукольного театра, но ни один из них, по мнению Президента, не является достойным маленьких зрителей. В работах не хватает "полета мысли", заметил он, добавив, что в своем большинстве они похожи на проекты жилых домов. "У нас должен быть татарстанский театр кукол", - с таким пожеланием обратился к проектировщикам глава республики.

Затем участники совещания обсудили место расположения нового театрального объекта. В качестве одного из вариантов глава администрации Казани Камиль Исхаков предложил участок за зданием Пенсионного фонда РТ, на пересечении Кочетова переулка и улицы Некрасова. В том случае, если проект будет одобрен, кукольный театр расположится в центре города, в непосредственной близости к центральному транспортно-посадочному узлу - площади Тукая. С северной стороны здание будет примыкать к саду "Эрмитаж", где юные театралы могли бы прогуливаться со своими мамами и папами. Осматривая проектировочный макет, Минтимер Шаймиев напомнил участникам рабочего совещания о том, что историческая часть города должна быть максимально сохранена, а ультрасовременные постройки могут располагаться за Казанкой.
2
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии