Время и Деньги
19.09.2009 Финансы

Арбитражный суд РТ отклонил иск к компании “ТатИнК”

Сегодня один из наиболее распространенных источников денежных средств для развития бизнеса - кредит в банке. Но, как правило, банку, кредитующему заемщика, необходима гарантия того, что выданные им деньги он непременно получит назад и с процентами. К таким гарантиям относятся залог и предоставление его независимой оценки. Но, как показал прошедший на прошлой неделе суд, наличие залога и отчета о его оценке не всегда гарантирует получение банковского кредита. Но обо всем по порядку.

Одна из казанских торговых фирм решила взять кредит в банке. Однако кредитный комитет банка отказался его выдать. Руководство фирмы посчитало, что виновна в этом управляющая компания “ТатИнК”, которая оценивала залог фирмы под кредит.

Из досье “ВиД”. ООО “Управляющая компания “ТатИнК” входит в Группу компаний “ТатИнК” как одна из ведущих оценочных компаний РФ. Она образована в июне 2002 года, и основными направлениями ее деятельности являются управленческий консалтинг, бизнес-планирование и оценка всех видов собственности. Клиентская база компании насчитывает более 200 предприятий и организаций, расположенных на территории всей России.

Торговая фирма обвинила оценщиков в том, что они не вовремя подготовили оценочный отчет, необходимый для получения кредита, что и стало причиной отказа. На предварительном заседании судья предложил заключить мировое соглашение. Но руководство торговой фирмы настаивало на суде. Как уже упоминалось, на прошлой неделе суд состоялся, на нем присутствовали не только истец и ответчик, но и третья сторона - представитель банка, который еще раз огласил причины отказа. На самом деле его не выдали из-за вероятности невозврата при недостаточной стоимости залога, поскольку финансовое положение фирмы нестабильное. Суда отказал истцу в иске.

Корреспондент “ВиД” попытался прояснить ситуацию в беседе с Генеральным директором ООО “Управляющая компания “ТатИнК” Владимиром Киряшиным:

- Почему торговая фирма решила подать в суд на оценочную компанию?

- Сразу было понятно, что это дело изначально имело эмоциональную окраску. Ведь если рассматривать формальные юридические признаки, о которых и было сказано нашим юристом в суде, то они однозначно указывали на безосновательность искового заявления, поданного на управляющую компанию “ТатИнК”.

- Специалисты управляющей компании “ТатИнК” действительно не уложились в установленные договором сроки?

- Наши специалисты вовремя справились с работой. Отчет был отправлен нарочным в указанные договором сроки.

- Владимир Александрович, а можно предположить, что клиент вашей фирмы просто обиделся на то, что ваши специалисты оценили его имущество под залог ниже, чем хотелось?

- В данном случае обижаться не на что, мы объективно оценили имущество. Мы не имеем права подводить своих партнеров. Если в банк в качестве залога поступает имущество по завышенной стоимости, то пассив банка приобретает нереальный характер, и это может плохо отразиться на его деятельности.

- Какими критериями руководствуются банки при рассмотрении отчетов по оценке имущества под залог?

- В первую очередь, репутацией оценочной компании и качеством выполняемых работ, а также размером страхования ответственности оценщика.

- А какими критериями должен руководствоваться клиент при выборе оценочной компании, из каких источников он может узнать о качестве работы той или иной компании?

- Как правило, одним из источников могут стать рейтинги. Кстати, по данным федерального интегрированного рейтинга оценочных фирм, управляющей компании “ТатИнК” присвоен самый высокий рейтинговый индекс - А+++1+++1+++. Кроме того, по итогам первого полугодия 2005 года Группа компаний “ТатИнК” вошла в список крупнейших консалтинговых и оценочных групп России.

- Согласно ФЗ “О саморегулируемых организациях (СРО) оценочных и аудиторских компаний” с 1 января 2006 года отменяется лицензия на оценочную деятельность. Могут ли как-то повлиять изменения в государственном регулировании деятельности оценочных компаний на качество оказываемых услуг?

- До последнего времени в ФЗ об оценочной деятельности предусматривался контроль государства в лице Министерства имущественных отношений РФ и его территориальных органов над деятельностью оценочных компаний. Министерство проводило проверки, по итогам которых могло приостановить действие лицензии или отозвать ее. Согласно поправке в законе, которая сейчас находится на рассмотрении в Госдуме, с 2006 года лицензирование оценочной деятельности планируется отменить. Функции по контролю оценочной деятельности передаются саморегулируемым организациям (СРО). Саморегулируемые организации здесь рассматриваются не просто как одна из возможных форм объединения оценочных компаний, но и как возможность взаимодействия государства и бизнес-сообществ. Что касается управляющей компании “ТатИнК”, то она с декабря 2004 года - член некоммерческого партнерства “Саморегулируемая межрегиональная ассоциация оценщиков”(НП “СМАО”). В июле этого года координационным советом НП “СМАО” было принято решение об организации татарстанского представительства ассоциации на базе группы компаний “ТатИнК”. При этом одной из приоритетных задач должно стать не только конструктивное взаимодействие государства и оценочных компаний, но и повышение качества предоставляемых оценочными компаниями услуг.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии