Зинэтулла БИЛЯЛЕТДИНОВ: “Эта предсказуемая болезнь роста”
17.11.2008 Спорт

Зинэтулла БИЛЯЛЕТДИНОВ: “Эта предсказуемая болезнь роста”

За исключением первых трех туров чемпионата суперлиги, которые “Ак барс” прошел без потерь, все остальное время казанцев лихорадит. Игра команды вызывает массу вопросов, трудно вспомнить, когда в последний раз у казанцев была такая разница забитых и пропущенных шайб: после 22-х туров - 54-54. Кроме всего прочего это означает, что пришло время побеседовать с главным тренером “Ак барса” Зинэтуллой БИЛЯЛЕТДИНОВЫМ.

- Как охарактеризуете нынешнее состояние команды - спад, временные неудачи, поиск своей игры?

- Буду откровенен, нынешняя ситуация нас не совсем устраивает - мы должны были набрать больше очков, чем имеем сейчас. Помешали некоторые обстоятельства. Прежде всего, неудачная игра в обороне: забиваем достаточно - пропускаем много.

- Уход из команды нападающих Джеффа Хэмилтона и Михаила Жукова - следствие ошибок в селекции или недовольство игроков своим положением в команде?

- В Хэмилтоне мы откровенно разочаровались: ведь брали его в команду, учитывая хорошие показатели в прошлом сезоне. Но, видимо, он так и не сумел приспособиться к нашим площадкам - катался Джефф не очень быстро, поэтому частенько не успевал за шайбой и соперниками. Это и не позволило ему использовать свои сильные стороны, и мы были вынуждены отказаться от Хэмилтона. Что касается Жукова, то он ушел по своей воле, скажем так, по семейным обстоятельствам.

- На этом кадровые новости команды можно считать исчерпанными или нас ждут очередные сюрпризы?

- Думаю, что неприятных сюрпризов уже не будет. Те игроки, которые у нас есть, делают все, что в их силах. Но у нас много молодых игроков, которым для стабильной игры потребуется время.

- Распад первой тройки нападающих из-за травм - из строя выбыли Сергей Зиновьев и Данис Зарипов - сильно ослабил атакующий потенциал “Ак барса”?

- Когда команда лишается таких игроков, как Зиновьев и Зарипов, то у нее, естественно, появляются проблемы. Они в какой-то степени повлияли на игру Алексея Морозова и всей команды. Но это дело времени.

- Есть ли в команде откровения сезона или разочарования?

- Фамилий я называть не буду - это мой принцип, однако могу признать - у нас есть примеры как положительные, так и отрицательные. Не бывает ничего идеального в селекционной работе и в игре. Но все это как бы неизбежные рабочие моменты...

- Переход в межсезонье большого количества игроков “Динамо” в “Ак барс” себя оправдал?

- Откровенно говоря, все они пока играют не в полную силу и еще не успели показать своей фирменной игры. Но причиной этого являются объективные препятствия, в первую очередь многочисленные травмы, из-за которых несколько игроков выбыло из строя еще до начала сезона. Переломы, сотрясения мозга...Но в последнее время многие из них стали выходить на привычно высокий уровень - ребята чувствуют свою ответственность.

- Вы в прошлом великолепный защитник, а прежняя тренерская работа свидетельствует о том, что ваши команды всегда играли исключительно надежно в обороне. Как же понимать нынешнюю ситуацию, сколько забиваем - столько же и пропускаем...

- Порой получаются откровенные нелепости, когда пропускаем немыслимые шайбы. Поверьте, мы достаточно много работаем над игрой в защите, но тем не менее допускаем необъяснимые ляпы. Сегодняшнюю ситуацию я бы охарактеризовал как болезнь роста . Думаю, это должно пройти .

- Планирует ли “Ак барс” усилить в ходе ближайшей дозаявочной кампании какую-нибудь игровую линию команды?

- Если найдем кого-нибудь подходящего, то обязательно возьмем. Игроки нам нужны в любом случае - уже сейчас не хватает двух нападающих.

- Каковы планы “Ак барса” в перерыве чемпионата?

- Будем работать в Казани, затем по плану краткосрочный сбор в Москве, точнее в Новогорске, откуда и полетим на следующий календарный матч в Омск, не исключено, что проведем одну-две контрольных встречи.
4
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии