Время и Деньги
07.11.2004 Политика

Будем жить без АЭС

Вчера завершилось восемнадцатое заседание Госсовета РТ третьего созыва. Потрудились парламентарии с толком.

Самое значимое событие этого дня: во втором чтении принят законопроект “Об утверждении Программы социально-экономического развития Республики Татарстан на 2005-2010 годы”. В процессе работы над этим документом было подано 300 поправок, затем их осталось около 200. 160 из них были одобрены профильным комитетом, и его председатель Марат Галеев представил их депутатам, которые дружно проголосовали за таблицу одобренных поправок оптом, сделав исключения лишь для двух.

Среди принятых - поправки, которые прямо или косвенно скажутся на качестве нашей жизни в будущем. Например, изменен показатель средней зарплаты к 2010 году - вместо 12900 прописано 14000 рублей. Одобрены поправки, касающиеся инвестиционной политики, инновационного развития и другие.

Подарком для жителей республики стал отказ от “возможного возобновлении строительства Татарской АЭС”. Инициировали эту поправку депутатская группа “Татарстан - новый век”, Комитет по экологии, природным ресурсам и землепользованию, депутаты Александру Штанин и Сергей Осколок. Этот вопрос обсуждался неоднократно, обсуждения сопровождались протестными акциями “зеленых” и тех татарстанцев, у которых еще не выветрился из памяти Чернобыль. На этот раз здравый смысл возобладал.

Каждая из 40 отклоненных поправок обсуждалась в отдельности, 13 из них предлагались фракцией КПРФ. Члены фракции столь красноречиво отстаивали свои предложения, что заседание парламента стало напоминать политический митинг. Правда, только до той поры, пока Президент РТ Минтимер Шаймиев не напомнил, что ряд российских законов и документов, на которые обрушивались при обсуждении коммунисты, принимались в тот период, когда в Госдуме России как раз КПРФ составляла большинство.

Тем не менее среди поправок были и дельные, которые радостно поддержали бы избиратели. В частности, фракция КПРФ предложила сначала отремонтировать и восстановить жилые дома и лишь затем передавать их на содержание жильцам, довести среднюю зарплату работников образования до уровня рационального потребительского бюджета не в 2008, а уже в 2006 году, вкладывать средства в физкультуру и массовый спорт, а не тратить их на закупку легионеров. Справедливо!

Дельные поправки внес депутат Александр Штанин. Так, по его мнению, годовой рост зарплаты должен закладываться в размере 125, а не 112,4 процента. Понятно, что при нынешнем уровне инфляции 112 процентов вовсе не рост, а всего лишь попытка сохранить статус-кво.

Бурное обсуждение вызвала поправка, исключающая из Программы пункт о подъеме уровня водохранилища Нижнекамской ГЭС до проектной отметки 68 м, внесенная комитетом по экологии и А.Штаниным. Доводы “за” и “против” нашлись и у сторонников подъема, и у их оппонентов.

“В 1991 году компетентные комиссии уже оценили ущерб от предполагаемого повышения уровня воды, - напомнил А.Штанин. - Предыдущий созыв парламента дал поручение Кабинету министров провести по данному вопросу экспертизу и предоставить Госсовету ее результаты. Такого заключения до сих пор нет”.

Премьер-министр Рустам Минниханов в ответ на это сообщил, что изучение этой проблемы ведется, в том числе и с помощью Самарского проектного института. Если же поправка Штанина будет принята, работу придется прекратить.

Спикер Фарид Мухаметшин предложил соломоново решение: подготовить к третьему чтению такую формулировку, которая устроит всех. Чтобы правительство могло продолжить изучение проблемы, но до его завершения решения по подъему уровня воды Нижнекамской ГЭС не принимать.

Поправку Штанина депутаты отклонили, но предложение главы парламента об изменении формулировки приняли.

Помимо программы было рассмотрено 13 законопроектов, в том числе в первом чтении - “О внесении изменения в преамбулу Закона Республики Татарстан “Об объявлении 30 августа - Дня образования Республики Татарстан - праздничным днем”. Основанием для этого стало обращение Прокурора РТ в Верховный суд по вопросу недействительности преамбулы закона в части слов “государственного суверенитета Республики Татарстан”.

“Государственный суверенитет Республики Татарстан” заменили словами “Декларация о государственном суверенитете Республики Татарстан”, и теперь его преамбула звучит так: “В ознаменование провозглашения Декларации о государственном суверенитете Республики Татарстан Верховный Совет Республики Татарстан постановляет: объявить 30 августа - День образования Республики Татарстан - народным праздником Республики Татарстан”.

Кроме того, депутаты поддержали 7 проектов федеральных законов, две законодательные инициативы и два обращения региональных парламентов.

Во время “Правительственного часа” выступил председатель Комитета РТ по социально-экономического мониторингу Валерий Кандилов, рассказал о ходе подготовки к Всероссийской сельскохозяйственной переписи 2006 года, информацию приняли к сведению.
6
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии