17.11.2008 Спорт

Прорвало?

“Нефтехимик” (Нижнекамск) - СКА (Санкт-Петербург) - 4:1 (1:0, 1:1, 2:0). Нижнекамск, 2 ноября. Шайбы забросили: “Нефтехимик” - Пестушко (19), Краев (29), Чистоклетов (48), Осипов (56); СКА - Александров (27). Штраф: 14-10. “Нефтехимик”: Франскевич. Соколов-Староста, Симаков-Смирнов-Краев. Балмин-Шемелин, Чистоклетов-Касьянов-Угаров. Перетягин-Галанов, Пестушко-Коньков-Осипов. Плеханов-Чебатуркин, Поснов-Шастин-Закиев.

Только на третий месяц чемпионата суперлиги нижнекамцы одержали-таки первую победу на родном льду! Будем надеяться, что после этого успеха команда раскрепостится, сбросит с себя излишнюю нервозность, сильно мешавшую “Нефтехимику”. Победа над СКА, традиционно и умело играющим на контратаках под руководством Николая Соловьева, который дважды был главным тренером “Нефтехимика”, далась нелегко.

Весь матч прошел в вязкой и упорной борьбе: нижнекамцы изначально решили сыграть строго от обороны, что им в целом удалось. Хозяева боролись за победу, как львы, и были за это вознаграждены. Правда, только в конце первого периода красный свет зажегся за спиной голкипера СКА Соколова, когда Пестушко неожиданно для соперников бросил из-под защитника, 1:0. Это был всего один из многочисленных голевых моментов, созданных хозяевами в первой двадцатиминутке. А вот гости использовали в середине второго едва ли не первую возможность забить - 1:1. Тем не менее очень скоро великолепная передача Симакова вновь вывела нижнекамцев вперед, 2:1. Но решить судьбу встречи в свою пользу хозяевам удалось только в заключительной трети матча. Причем на этот раз “Нефтехимик” реализовал численное преимущество - отличился Чистоклетов. Но успокоились хозяева только за четыре с половиной минуты до финального свистка: Осипов с добивания забросил четвертую шайбу и тем самым снял все вопросы о победителе матча.

Набрав 24 точка, нижнекамцы поднялись на 14-е место в турнирной таблице.