Время и Деньги
13.01.2011 ТВ и кино

Nokia пообещала России ТВ для мобильников

Nokia обещает запустить телевидение для мобильных телефонов по технологии DVB-H уже в первой половине 2006 года. Причем одной из первых стран, где будет запущена соответствующая вещательная сеть, станет Россия.

Новая разработка позволяет принимать телевизионный сигнал на неограниченном числе телефонов. В связи с этим некоторые операторы считают, что это преимущество способно сделать технологию рентабельной на массовом рынке, если фиксированная плата за услугу составит около 5-10 евро в месяц.

Запуск первой сети DVB-H в эксплуатацию ожидается в первой половине 2006 года. По мнению представителя Nokia, одними из первых стран, в которых будут развернуты сети мобильного телевещания по технологии DVB-H, станут Швейцария, Индонезия, Тайланд, Германия и Россия.

Представители Nokia заверяют, что все выпускаемые компанией сотовые телефоны будут поддерживать новую технологию. До конца 2010 года мы сможем выпустить более 75 млн устройств, оборудованных DVB-H", - сообщил представитель Nokia Ричард Шарп. Первый аппарат с поддержкой новой технологии - Nokia 92 - должен появиться в продаже уже в следующем году. Операторы мобильных сетей и вещатели рассчитывают, что мобильное телевидение будет приносить доход за счет тех, кто не хочет пропустить ни одного гола в футбольном матче или важного эпизода любимой мыльной оперы. В частности, сотовые компании планируют заработать на Чемпионате мира по футболу, который пройдет в Германии в июне будущего года.

Reuters
3
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии