Компания для активных людей
20.09.2009 Финансы

Компания для активных людей

Вчера в отеле “Мираж” состоялась пресс-конференция, посвященная официальному открытию представительства Управляющей компании Тройка Диалог в Казани.

Из досье “ВиД”. Тройка Диалог - ведущая российская инвестиционная компания, основанная в 1991 году. Ключевые направления деятельности: торговые операции с ценными бумагами, инвестиционно-банковские услуги, доверительное управление активами. Ведущий маркет-мейкер на российском рынке акций и облигаций. УК Тройка Диалог создана в 1996 году, в 2004 году признана лучшей управляющей компанией года по версии авторитетного американского журнала Global Finance. Под ее управлением находятся четыре открытых паевых фонда (“Илья Муромец”, “Добрыня Никитич”, “Дружина”, “Садко”), два интервальных фонда (“Потенциал”, “Рискованные облигации”) и закрытый фонд недвижимости (“Коммерческая недвижимость”). На сегодняшний день общая сумма активов ПИФов УК Тройка Диалог превышает 7 млрд рублей. Всего под управлением компании находится $1,5 млрд.

Сейчас УК Тройка Диалог занимает лидирующее положение на российском рынке ПИФов. Как рассказал президент компании Павел Теплухин, 27 процентов активов открытых ПИФов находится в ее управлении. Учитывая конкурентную ситуацию на рынке, где сейчас работают 100 управляющих компаний, это очень высокий результат. Тройка Диалог постоянно расширяет географию присутствия. В настоящее время ее услуги в полном объеме доступны жителям Москвы, Санкт-Петербурга, Ростова, Екатеринбурга, Тюмени, Самары, Нижнего Новгорода. Теперь эту возможность получили и казанцы.

Г-н Теплухин пояснил корреспонденту “ВиД”, что Казань заинтересовала компанию прежде всего тем, что является столицей одного из ключевых регионов России, где у нее много потенциальных клиентов. Тройка Диалог в основном ориентируется на состоятельных граждан. Так, минимальная сумма, которая необходима клиенту, составляет 30 тыс рублей. Величина среднего счета клиента компании - $10 тыс.

Инвестирование в ПИФы обладает целым рядом преимуществ. Вице-президент УК Тройка Диалог Андрей Звездочкин обратил внимание на то, что это доступная альтернатива банковским депозитам, доходы по которым зависят от уровня инфляции.

Кроме того, паевой фонд не является юридическим лицом и не платит налог на прибыль, что позволяет обеспечить потенциально большой доход для клиентов. Они также имеют возможность в любой момент продать свой пай и вернуть вложенные деньги, не потеряв заработанного дохода. Доходность по ПИФам УК Тройка Диалог составляет от 18 до 52 процентов.

Компания активно сотрудничает с ведущими зарубежными и российскими банками. В Казани она уже заключила договор с Банком “Ак Барс”, через который, будет осуществляться перечисление средств в оплату паев. В скором времени аналогичные соглашения будут заключены еще с несколькими татарстанскими банками.

Но в России есть 40 млн человек, которые могут стать клиентами компании, не имея значительных средств. Речь идет об управлении пенсионными средствами. УК Тройка Диалог управляет активами более 50 негосударственных пенсионных фондов. В совместном рейтинге AK&M и Пенсионного фонда России по итогам первого полугодия 2005 года компания показала самую высокую доходность среди частных управляющих компаний (10,9 процента) и намного опередила государственную управляющую компанию - Внешэкономбанк.

Павел Теплухин сказал, что в части, касающейся управления пенсионными средствами, Тройка Диалог делает ставку на активных людей, которым небезразлично, как они будут жить завтра. И в Татарстане такие люди, судя по всему, есть. За две недели работы казанского представительства туда уже поступило 30 заявлений от тех, кто желал бы доверить управление своими пенсионными средствами этой компании.
2
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии