Время и Деньги
24.06.2008 Бизнес

Добрые дела помогают в бизнесе

В последнее время стало модно рассуждать о социальной ответственности бизнеса. Меньше говорится о том, что зачастую дело сводится к громким пиаровским акциям. К счастью, так поступают не все. В Группе компаний “Перекресток” считают, что делать добро и помогать нуждающимся - естественно, а вот рекламировать свои добрые дела совершенно необязательно.

В нынешнем году торговый оборот сети, которая включает в себя 114 супермаркетов, должен превысить $1 млрд. Практически вся доходная часть идет на развитие бизнеса, но серьезные средства направляются и на благотворительность. Помимо централизованных программ, принятых для всей группы, благотворительностью занимается каждый супермаркет. А их у “Перекрестка” немало: помимо Москвы, они открыты еще в тринадцати регионах России.

Наиболее яркий пример широкомасштабной благотворительной деятельности - акция “Перекресток - школам!”, которая стартовала 10 августа нынешнего года. Программа была рассчитана на всех, кто хочет оказать адресную помощь 250 средним образовательным учреждениям Москвы. Причем не только школам, но и профессиональным училищам. Суть ее в том, что покупатели голосуют своими чеками за определенные школы. Тем из них, кто наберет наибольшее число баллов, ГК “Перекресток” дарит комплекты компьютерной и мультимедийной техники. Планируется, что акция станет ежегодной и распространится на другие регионы, где работает эта сеть.

“Перекресток” видит свою миссию в разработке и реализации программ, направленных в первую очередь на защиту детей и на поддержку талантливых людей из среды социально незащищенных или пораженных тяжелой болезнью. С 2004 года группа компаний вошла в число основных партнеров Программы спасения тяжелобольных детей “Линия жизни”, оперативное управление которой осуществляет российское отделение британского фонда Charites Aid Foundation. Цель программы - оказание помощи детям, которые при сегодняшнем уровне развития медицины могут быть успешно вылечены, но у их родителей нет на это средств.

Особое внимание уделяется и ветеранам. В торговом доме понимают, что они олицетворяют славную историю страны и отношение к ним воспитывает молодежь. Широко применяется практика трехсторонних договоров с участием органов исполнительной власти и местного самоуправления, ветеранских организаций.

Ведь разрыв в уровне жизни людей в нашей стране значителен, и оставаться к этому равнодушным успешный бизнес просто не может себе позволить. В том числе и “Перекресток”, который позиционирует себя как торговая сеть для всех слоев населения. Поэтому столь разнообразны его социальные и благотворительные программы.

Безвозмездная помощь по конкретным адресам остро нуждающихся - тоже обычная строка расходов компании. В прошлом году было заключено восемь таких договоров на общую сумму 3,6 млн рублей, в том числе с участием администраций Юго-Западного округа и московского района Новопеределкино, а также городов Дубны и Королева. К 60-летию Победы реализовано больше 50 трехсторонних договоров на 2,2 млн рублей с ветеранскими организациями столицы. Десятки магазинов ежемесячно выдают в качестве безвозмездной помощи продуктовые наборы ветеранам по спискам районных управ.

Есть и такие социально значимые проекты, стоимость которых трудно посчитать в денежном выражении. Открытие каждого супермаркета - это новые рабочие места. Причем есть много случаев, когда на работу в первую очередь принимались люди из малообеспеченных семей. Недавно стартовала акция привлечения к работе воспитанников детского дома: им предоставляется возможность обучения и карьерного роста в магазинах “Перекрестка”.

Среди постоянных адресатов благотворительных программ - благотворительный фонд “РЕТО Надежда”, который занимается реабилитацией наркозависимых людей и профилактикой преступности, насилия, торговли наркотиками в 17 странах мира. В России действуют три центра реабилитации - в Истре (Московская область), Новокуйбышевске (Самарская область) и Тосно (Ленинградская область).

“Перекресток” оказывает помощь не только организациям, но и конкретным людям. Каждую неделю в группу компаний “Перекресток” поступают десятки письменных обращений. Ведется даже специальная картотека. По возможности помощь оказывается и на базе филиалов национальной сети супермаркетов.

В нынешнем году стипендиаткой “Перекрестка” стала воспитанница благотворительного фонда “Новые имена”, победительница Восьмого московского конкурса юных пианистов, завоевавшая Гран-при десятилетняя Надя Муравьева. И этот пример не единичен. В “Перекрестке” по-настоящему гордятся тем, что помогают юным дарованиям проявить себя.

Имидж любой компании создается - и предприниматели начинают это осознавать - не только ее открытостью и “прозрачностью”, но и тем, насколько она вовлечена в социальные и благотворительные проекты. Группе компаний “Перекресток” удается сочетать доходный бизнес с решением разнообразных социальных проблем. Более того, в компании уверены, что без этого серьезный финансовый успех невозможен.
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии