Время и Деньги
27.08.2003 Общество

Республика поплатится за жилье

По мнению вице-премьера правительства - министра экономики и промышленности РТ Алексея Пахомова, затягивать коммунальную реформу уже больше нельзя, поскольку отрасль, всегда финансировавшаяся по остаточному принципу, сейчас находится в тупике и крайне нуждается в притоке дополнительных инвестиций. Реформирование же, полагает А.Пахомов, поможет привлечь в отрасль частный бизнес и создать конкурентоспособный рынок услуг.Система 100-процентной оплаты услуг ЖКХ, заявили “ВиД” в пресс-центре Минстроя РТ, в 2003 году будет введена по всей республике. При этом правительство планирует взять на себя обязательства по субсидированию части расходов по оплате услуг ЖКХ, так что малообеспеченные граждане вроде бы не должны почувствовать чрезмерного увеличения расходов. К состоятельным же будут относиться те, чьи расходы на оплату жилья не превысят 12-16% ежемесячного дохода. Предполагается, что на адресные субсидии в бюджете республики на 2003 будет предусмотрена сумма в 2,1 млрд.рублей, что несколько меньше суммы дотаций этого года.

По словам А.Пахомова, бюджетные субсидии будут аккумулированы на персонифицированных счетах, которые будут открыты в уполномоченном банке. Скорее всего, этим банком станет “Ак Барс”, имеющий разветвленную филиальную сеть по всей республике. Впрочем, это определится в ходе объявленного среди банков конкурса, заявку на участие в котором подал не только “Ак Барс”, но и банк “Девон-Кредит”.

Говоря о практической пользе реформы для жильцов и новой системе регулирования взаимоотношений, А.Пахомов отметил, что “если в доме уже месяц нет горячей воды, предприятие ЖКХ, оказывающее эту услугу, не получит никаких денег - жилец вправе не платить за то, чего он не получил”.

Хорошо, если юридическая сторона взаимоотношений будет прописана максимально четко. “Программа реформирования ЖКХ” находится пока на обсуждении, но, полагают в Минстрое РТ, должна быть утверждена ее разработчиками (Минстрой РТ, Минэкономики РТ, Минсоцзащиты РТ, УМНС РФ по РТ) в ближайшие 2-3 недели.

0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии