Время и Деньги

За что убили гендиректора?

В воскресенье в Набережных Челнах убили 32-летнего Дениса Костина - гендиректора ОАО “Камский моторный завод” и соучредителя местной газеты “Автоcity”.

Труп господина Костина с многочисленными колото-резаными ранениями (предположительно нанесенными ножом) был обнаружен вечером в промышленной зоне Набережных Челнов неподалеку от завода. По всей видимости, на гендиректора напали, когда, выйдя из офиса, он шел на автостоянку.

Преступники пока не найдены. Следствие отрабатывает несколько версий убийства, в том числе и связанную с профессиональной деятельностью Костина. В ее пользу говорит тот факт, что мужчина не был ограблен. Отметим, что Костин возглавлял “Камский моторный завод” (производит запчасти для автомобилей “КамАЗ”, “МАЗ”) с момента его образования в 2001 году.

С другой стороны, версия вызывает сомнения из-за способа исполнения убийства. Впрочем, как показывает практика, преступники довольно часто маскируют заказные убийства под хулиганские нападения. Стоит только вспомнить убийство заместителя гендиректора казанского завода “СК им. Кирова” Халитова в 1999 году, заказанное участниками ОПС “Жилка”, - тогда трое молодчиков, вооруженных монтировками и ножом, напали на мужчину в подъезде его дома. Хотя убийство было инсценировано под хулиганство, в действительности преступников интересовали документы о поставках продукции предприятия, на котором работал Халитов.

А ровно пять лет назад в Набережных Челнах восемь молодчиков забили обрезками арматуры Алекса Хабибуллина - начальника головной нефтегазоперекачивающей станции “Нижнекамск” АО “Средне-Волжский транснефтепродукт”. Согласно материалам дела, руководителя станции наказали за отказ от криминальной “крыши”. Впрочем, по неофициальной версии, которой места в деле не нашлось, господин Хабибуллин стал жертвой начатой им войны против преступных группировок, нелегально откачивающих нефтепродукты из трубопроводов.

Так или иначе, истинные мотивы убийства Дениса Костина установит следствие.
25
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии