19.11.2008 Спорт

До бронзы не хватило чуть-чуть...

“Рубин” (Казань) - “Торпедо” (Москва) - 5:1 (2:0). Казань, 6 ноября. Мячи забили: “Рубин” - Ральф (25), Калисто (39), Чижек (50), Скотти (75), Ялланд (79); “Торпедо” - Будылин (51). Предупреждены: Сибайя (“Рубин”); Луценко, Степанов (“Торпедо”). “Рубин”: Харчик, Синев, Калисто, Скотти, Федоров, Сибайя, Аюпов, Кинкладзе (Силла, 63), Чижек (Ялланд, 79), Ральф, Байрамов (Астафьев , 68).

Если бы казанцы весь сезон играли так же, как с “Торпедо”, то быть бы “Рубину” чемпионом! Нынешняя победа была очень красивой. Попытка смять защитные порядки москвичей на первых минутах успехом не увенчалась - торпедовцы, как оказалось, были готовы к подобному развитию событий. Но тем не менее инициативой прочно завладели хозяева и опасных моментов у ворот “Торпедо” ждать долго не пришлось.

Едва не забил на 11-й минуте Байрамов, которого великолепной передачей Чижек вывел на ударную позицию метрах в пяти от цели, но форвард пробил в падении выше ворот. И все-таки уже было видно, что за голом дело не станет. Действительно, ворота “Торпедо” были взяты в середине первого тайма. Вновь на ударную позицию выводили Байрамова (на этот раз отменную передачу сделал Кинкладзе). Но и в этом случае Байрамов промахнулся, однако мяч попал к подоспевшему Ральфу: ямайский форвард в падении успел пробить и попал в дальний угол, 1:0.

Атаки казанцев накатывались на ворота гостей, как океанские волны, москвичи с трудом отбивались, но ничего поделать не могли. Второй гол был забит в конце первой половины встречи: это был великолепный крученый удар со штрафного бразильского защитника “Рубина” Калисто, 2:0. Голкипер гостей Бородин в этом эпизоде выполнял роль статиста. К слову, штрафной заработал все тот же неугомонный Байрамов, заставивший сфолить Спахича в каком-то метре от линии штрафной.

Но самое интересное ожидало болельщиков (а среди них был и Президент РТ Минтимер Шаймиев) после перерыва. Сначала мяч влетел в ворота хозяев, но, как оказалось, бил торпедовский нападающий уже после свистка. А вот хозяева забили по всем правилам. Бородин, подключившийся по левому флангу к атаке Калисто, не сумел удержать мяч, но подбежавший Чижек по-хоккейному сыграл на добивании, 3:0.

Буквально в следующей атаке гости все-таки добились успеха после удара Будылина в дальний угол, 3:1. Но этот эпизод так и остался единичным - на поле по-прежнему доминировали казанцы, которые и продолжили добивать автозаводцев. Не забил на 63-й минуте Чижек, замкнувший в падении прострел на дальней штанге, мяч пролетел в сантиметрах от цели, забил Скотти, причем с той же самой точки. На этот раз Астафьев как слаломист прошел по правому флангу и сделал передачу через всю штрафную “Торпедо” уругвайскому защитнику “Рубина”, 4:1. А затем Ральф продрался в штрафную по правому флангу, оттянул на себя большинство защитников “Торпедо”, сделал передачу назад в центр подоспевшему Ялланду. Норвежец не промахнулся, 5:1. Занавес.

На послематчевой пресс-конференции донельзя расстроенный наставник гостей Сергей Петренко признал, что его команда провалила матч по всем статьям, а его казанский коллега Курбан Бердыев привычно сдержанно высказал удовлетворение от результата, но все-таки остался недоволен действиями своих подопечных в дебюте встречи...

В последнем туре чемпионата премьер-лиги “Рубин” сыграет 19 ноября в Ярославле с “Шинником”. Чемпионом России стал ЦСКА - 59 очков, у “Локомотива” и “Спартака” по 55 очков, у “Рубина” - 51, ФК “Москвы” - 47. В первый дивизион вылетают “Терек” и “Алания”, им на смену придут “Луч-Энергия” и “Спартак” (Нальчик).

Хотя выше четвертого места “Рубину” уже не подняться, команда в последнем домашнем матче сезона порадовала своих болельщиков. “Рубин” делегировал сразу шесть своих игроков в различные сборные: нападающий Александр Бухаров и защитник Ленар Гильмуллин отправились в молодежную сборную России, голкипер Александр Колинько и полузащитник Виталий Астафьев - в сборную Латвии, защитник Лаша Салуквадзе и полузащитник Георгий Кинкладзе - в сборную Грузии. Причем Кинкладзе не вызывали в грузинскую сборную два года - сразу после того, как он покинул английский “Дерби Каунти”.