19.11.2008 Спорт

Резво начали, вяло закончили

“Ак барс” (Казань) - СКА (Санкт-Петербург) - 4:3 (3:0, 0:1, 1:2). Казань, 4 ноября. Шайбы забросили: “Ак барс” - Обухов (3), Зарипов (4), Первышин (18), Дударев (50); СКА - Москалев (26), Емелеев (42), Александров (60). Штраф: 8-37. “Ак барс”: Еременко. Зубарев-Прошкин, Зарипов-Зиновьев-Морозов. Денисов-Щадилов, Воробьев-Чупин-Лисин. Жиру-Никулин, Дударев-Юньков-Степанов. Первышин-Климентьев, Бадюков-Терещенко-Обухов.

После двухнедельной паузы, связанной с травмами, в строй вновь вернулась ударная, первая тройка “Ак барса” и сразу же отметилась заброшенной шайбой. Гости были нокаутированы на первых же минутах встречи, и оборона СКА рухнула под градом бросков. Уже на третьей минуте эффектную комбинацию в одно касание провело четвертое звено хозяев: поперечная передача - и Обухов с ходу пробивает голкипера сборной России и СКА Соколова, 1:0. Еще через 23 секунды (!) счет стал 2:0. Теперь уже первое звено разыграло не менее впечатляющую комбинацию - проход по правому флангу, передача в центр - и Зарипов мгновенно переправил шайбу в сетку.

Давненько не доводилось видеть столь красивой игры в исполнении “барсов”. Да и в целом первый период получился самым зрелищным - когда армейцы пришли в себя, то рискнули посоревноваться с казанцами в открытый хоккей. Но за эти 20 минут оборона “Ак барса” ни одной ошибки не допустила. А в конце стартовой трети матча Первышин, которому гости позволили спокойно выкатиться по центру зоны и прицельно бросить с кистей, увеличил преимущество хозяев до 3:0.

Но во втором периоде питерцы сумели переломить ход встречи и отквитали одну шайбу, буквально затолкав ее в ворота Еременко, 3:1. Вскоре за опасную игру высокоподнятой клюшкой до конца встречи у гостей был удален Полищук, но именно пятиминутное численное преимущество расслабило хозяев. Две минуты казанцы просто не могли войти в чужую зону, а за оставшееся время успели нанести всего пару бросков.

После этого одно за другим пошли удаления уже в составе “Ак барса”. И в начале третьего периода защитники казанцев позволили Емелееву спокойно бросить с убойной дистанции метра в два прямо против ворот - 3:2. Стало тревожно. Но в самый критический момент встречи хозяева все-таки реализовали численное преимущество - Дудареву удался слаломный рейд по правому флангу, 4:2. Правда, на последней (!) секунде встречи третья шайба влетела в ворота Еременко, но этот гол уже ничего не изменил, 4:3.

Затем в чемпионате суперлиги наступил перерыв, связанный с участием сборной России во втором этапе Евротура - Кубке Карелии, где “Ак барс” будет представлять Морозов. В молодежную сборную отбыли Лисин, Юньков, Зубарев и Рясенский, в сборную Украины - Климентьев и Разин. После короткого отдыха “Ак барс” продолжит домашние тренировки, а 11-15 ноября команда проведет сбор в Новогорске, где 12 ноября сыграет контрольный матч с “Локомотивом”. После 22 игр в активе “Ак барса” стало 37 очков - 6-е место, у “Магнитки” - 49, “Авангарда” - 46, ЦСКА - 44, “Локомотива” - 40, “Динамо” - 39. 16 ноября “Ак барс” сыграет в Омске с “Авангардом”, а 18-го - в Мытищах с “Химиком”.